Цветы ветеранам

Цветы от Анны Михайловны Забокрицкой - в память о муже и погибших товарищах.
Цветы от Анны Михайловны Забокрицкой - в память о муже и погибших товарищах.

- Я спросил у ребят в своем и в соседнем дворе – никто об этой дате даже не знает, – не сдержался Георгий Степанович Тарабан, председатель организации. – Хотя мы можем многое им рассказать. Но сейчас приглашать ветеранов в школы не принято…

Иван Иннокентьевич Матафонов войну встретил на Дальнем Востоке. Он был связистом и по восемь часов просиживал в наушниках. Вместе с товарищами выполнял важнейшее задание ГРУ при генштабе.

Лиепайское общество ветеранов войны и труда объединяет сегодня 591 человека. Из них 23 ветерана – участники войны с Японией. Увы! Не все смогли прийти… С последней встречи организация уменьшилась на пять человек.

Среди ветеранов немало женщин – рядовая Валентина Петровна Лаврова, вольнонаемная Мария Яковлевна Космынина, сержант Полина Ивановна Дашкевич…

Старшина 2-й статьи Анна Михайловна Забокрицкая раньше приходила сюда вместе с мужем. А вчера отнесла на его могилу цветы. Это праздник их семьи – ведь юную связистку бригады подводных лодок Аню Вишнякову и статного выпускника Каспийского училища береговой обороны Ивана Забокрицкого познакомил Дальний Восток. Здесь в победном 45-м родилась их семья. Вместе они прожили 55 лет! И это были очень светлые годы.


Написать комментарий