Великий простился с кортом

Главным событием третьего круга открытого чемпионата США по теннису стало поражение Андре Агасси от немца Бенджамина Беккера со счетом — 5:7, 7:6 (7:4), 4:6, 5:7. Для легендарного американского теннисиста этот матч стал последним в его фантастической карьере.

Еще до старта US Open Агасси объявил, что нынешний турнир станет последним в его профессиональной карьере. Как назло, уже в первом матче против румына Андрея Павела у Агасси обострились боли в спине и дальше он играл на уколах. Во втором круге американец в пятисетовом марафоне обыграл Маркоса Багдатиса c Кипра, после чего ему в соперники, по иронии судьбы, выпал теннисист Беккер. Агасси словно вернулся в золотые для себя 1990-е годы, когда одним из его главных конкурентов был не менее легендарный немец Борис Беккер — однофамилец Бенджамина.

Видимо, Агасси слишком много сил оставил в матче против Багдатиса. В 36 лет уже трудно восстанавливаться, и в итоге куда менее классный теннисист Бенджамин Беккер поставил точку в карьере Андре. Болельщики, переполнившие центральный корт комплекса “Флэшинг Медоу”, устроили проигравшему Агасси десятиминутную овацию, вызвавшую у теннисиста слезы. “Табло показывает, что я проиграл сегодня. Но оно не показывает, что я обрел, — обратился к публике Агасси. — За 21 год карьеры я обрел уверенность. Вы поддерживали меня как на корте, так и в жизни. Я обрел вдохновение. Вы желали мне успехов, даже когда у меня были тяжелые времена. И я обрел великодушие. Вы подставили мне свои плечи, чтобы я обрел свою мечту, мечту, которой я никогда бы не достиг без вас. На протяжении последнего 21 года я нашел вас, и я буду помнить вас всю жизнь”.

Для Агасси это был уже 21-й в карьере US Open — он не пропустил ни одного турнира и дважды, в 1994 и 1999 годах, становился победителем открытого чемпионата США. Помимо этого он выиграл еще шесть турниров из серии Большого шлема.

Всего у Агасси 60 титулов в одиночном разряде. А звание первой ракетки мира в сумме он удерживал 101 неделю.


Написать комментарий