С чем к ним приехал Путин

В понедельник глава российского государства посетил Грецию, сегодня и завтра он будет гостить в ЮАР, а в четверг прибудет в Марокко, сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Президент России Владимир Путин начал вчера серию из одного рабочего и двух официальных визитов в страны Европы и Африки

У России и Греции в последние десятилетия не было никаких политических проблем – еще во времена балканских событий Греция была чуть ли не единственной страной НАТО, поддерживающей российскую политику на полуострове. Вышедшее же в этом году на первый план ближневосточное урегулирование также не вызывает особых разногласий между двумя странами.

Впрочем, ситуация на Ближнем Востоке – далеко не единственная и совсем не главная тема визита Владимира Путина в Грецию. Ни одна поездка российских руководителей в эту страну не обходится без разговора о нефтепроводе Бургас – Александруполис. В Афинах, куда Путин прибыл в понедельник, он провел трехсторонние переговоры с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом и президентом Болгарии Георгием Пырвановым по проблемам энергетического сотрудничества – прежде всего по вопросам строительства нефтепровода Бургас -Александруполис.

Греция предложила провести трубопровод от болгарского порта Бургас на Черноморском побережье до греческого порта Александруполис на Средиземном море еще в 1994 году, пишет газета «Время новостей». Трансбалканский маршрут длиной около 350 км и ориентировочной стоимостью 700 млн. долларов должен разрешить нарастающие проблемы транзита каспийской нефти на мировые рынки через перегруженные танкерами турецкие черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Ныне танкеры с нефтью идут через узкое горлышко этих проливов из Новороссийска.

Программа официального визита президента РФ в Южно-Африканскую Республику начнется сегодня утром с торжественной церемонии встречи главы российского государства с президентом ЮАР Табо Мбеки. После нее лидеры отправятся на переговоры, в которых также примут участие члены делегаций двух стран. По завершении беседы предусмотрена пресс-конференция президентов. На вторую половину вторника запланированы встречи президента РФ с Балекой Мбете, председателем национальной ассамблеи – южноафриканского парламента, который расположен не в столичной Претории, а в Кейптауне, с вице-президентом страны Пумзиле Мламбо-Нгкукой, а также с председателем правления компании «Де Бирс» Николасом Оппенгеймером.

В среду рабочий день президента РФ откроет встреча с представителями деловых кругов России и ЮАР.

Завершить пребывание в ЮАР принимающая сторона предлагает Владимиру Путину осмотром местных достопримечательностей. В частности, для российского лидера открыто приглашение посетить мыс Доброй Надежды.

В среду Путин отправится в Марокко. Его официальный визит в королевство начнется в четверг с торжественной церемонии встречи. Затем президент РФ проведет переговоры с королем Марокко. По их итогам запланировано подписание ряда документов.

Россия уже давно приняла решение о кредите Марокко на сумму 35 млн. евро, и сейчас выбран проект для этого кредита – им станет постройка электростанции. Марокко также может предложить Газпрому инвестировать в месторождения углеводородов в Западной Сахаре, однако эти инвестиции весьма рискованны – статус этого региона все еще не определен.

В сфере военно-технического сотрудничества, самой крупной сделкой с Марокко был контракт на 100 млн. долларов в 2004 году на поставку зенитных комплексов «Тунгуска» и небольшие сделки такого рода возможны и в будущем.

результаты

Договор о строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис будет подписан в 2006 году. Об этом на трехсторонних переговорах в Афинах договорились вчера президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов, а также премьер-министр Греции Константинос Караманлис.

Караманлис заявил также, что «никто не сможет помешать» выполнению проекта. Он подчеркнул, что сегодня «построен график» дальнейшей работы, который позволяет «с оптимизмом смотреть» на выполнение планов и реализовывать взятые конкретные обязательства.

Соглашение о строительстве стало первым результатом зарубежного турне Владимира Путина.


Написать комментарий