Лизингодатели покончили с плохой практикой

Вчера 14 крупнейших лизинговых компаний Латвии подписали так называемый Кодекс хорошей практики. Документ наряду с другими законами призван регулировать соблюдение этических принципов на непростом рынке лизинга.

Ребята, давайте жить дружно!

Согласно исследованию, проведенному компанией OMD Latvija, получается, что в Латвии живет туповатый народец. Только две трети клиентов лизинговых компаний внимательно читают договор перед его подписанием. Из них лишь каждый 20-й (!) понимает, что в нем написано и что от него требуется. Ознакомившись с печальной статистикой, лизингодатели вздохнули и постановили переложить всю ответственность за исполнение договора и соблюдение норм этики на свои плечи.
Необходимость кодекса обусловлена также тем, что существующие нормативные акты позволяют свободную интерпретацию, а специального закона, регулирующего отрасль, попросту нет.

Основная задача Кодекса хорошей практики — объединить лизинговые компании, для того чтобы те действовали честно и корректно по отношению к клиенту, а также поддерживали честные правила игры на рынке. “Помимо этого одной из первостепенных задач является упорядочивание отраслевого законодательства с целью разрешить существующие неясности на рынке и защитить клиента”, — пояснила Ирина Пигозне, руководитель рабочей группы, разработавшей Кодекс хорошей практики.

Клиент всегда прав. В идеале

Центр защиты прав потребителей разработку и подписание кодекса оценивает положительно. “Нам очень приятно, что начатая год назад работа над выдачей лизинга и потребительских кредитов увенчалась успехом, — поделилась с Телеграфом директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня. — Достигнут большой прогресс в сотрудничестве с лизинговыми компаниями. Подписанный кодекс будет способствовать хорошей практике выдачи лизинга, соответствующей нормативным актам и выгодной клиентам”.

Следить за соблюдением постулатов кодекса поручено Комитету по лизингу и факторингу Латвийской ассоциации коммерческих банков. "Компаниям, которые подписали документ, будет присвоено специальное лого, по которому клиенты смогут опознать лизингодателей, выразивших свое желание работать в интересах общества, — рассказывает руководитель вышеупомянутого комитета Артис Биркманис, в свою очередь не без скандала ушедший из Hansa Līzings.

Не нужно думать, что Кодекс хорошей практики — очередная формальность. Если компании будут регулярно нарушать указанные в документе требования, то им запретят использовать выданное лого и об этом станет известно общественности, так как сообщение будет напечатано в газете Latvijas Vēstnesis.

Присоединиться к декларации может любой участник рынка, специализирующийся на лизинге.

Четырнадцать смелых

Кодекс хорошей практики подписали следующие лизинговые компании: HVB Leasing, Hipolīzings, Nordea Finance, Latvijas Krājbanka, LATEKO banka, GE Money, TKB Līzings, Latvijas Tirdzniecības banka, Reģionālā Investīciju banka, Paritate Līzings, Hansa Līzings, Parex Līzings un Faktorings, DnB Nord Līzings, SEB Unilīzings.


Написать комментарий