Россия обновляет автопарк

Согласно принятым изменениям в Таможенном тарифе РФ, с конца сентября к импортированным грузовым транспортным средствам старше 5 лет будут применяться высокие таможенные cборы. Эта новость дала повод поволноваться предпринимателям из стран Балтии. Ведь повышение тарифов означает удорожание услуг автоперевозок.

Отметим, что до этого высокими таможенными пошлинами облагались тягачи, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Теперь же, согласно принятым правилам, возраст машин будет снижен до 5 лет.

Новые требования предусматривают таможенную пошлину в размере 2,20 EUR (1,54 Ls) за 1 куб. см рабочей емкости двигателя. По мнению директора экспедиторской фирмы АО Medva Вайдотаса Праниса, высокие сборы приведут к тому, что часть латвийских перевозчиков будет чаще покупать новые тягачи, что несомненно скажется на увеличении их расходов и стоимости услуг.

“Когда в России станет невозможно продать тягач со сроком службы более 7 лет, одновременно возрастут издержки на содержание этого транспорта в Латвии, — поделился с Телеграфом Вайдотас Пранис. — Это может повлиять на цены услуг перевозчиков, которые в последнее время и так выросли в связи с увеличением спроса на эти услуги”.

По мнению господина Праниса, приведет или нет введение в России новых правил к увеличению расценок на автоперевозки в Латвии, зависит от того, какое количество перевозчиков решит увеличить расценки на предоставляемые услуги.

До сих пор довольно высокими таможенными сборами облагались ввозимые в Россию тягачи, которым свыше семи лет. С 26 сентября этого года по решению правительства России высокими таможенными тарифами будут облагаться и те транспортные средства, которые были выпущены более пяти лет назад.


Написать комментарий