Увидеть завтра рижской панорамы

Рижский мэр Айварс Аксенокс (справа) нашел время заглянуть на коллегию.
Рижский мэр Айварс Аксенокс (справа) нашел время заглянуть на коллегию.
Совет думских градостроителей, независимых архитекторов и инвесторов при участии рижского мэра Айварса Аксенокса, обсудил наиболее амбициозные проекты, поступившие в столичную стройуправу.

Такая возможность представилась на очередной коллегии главного архитектора столицы.

Тусклый квартал у дворца ВЭФ

На семи гектарах, пустующих за Дворцом культуры ВЭФа, ООО «Бувдизайнс» спроектировало новый квартал офисов, квартир и торговых площадей. По замыслу литовских проектировщиков из бюро «Архидата», между улицами Ропажу и Вайрога вырастут три 17-этажные жилые башни с примыкающими торговыми площадями, высотный офисный центр с перепадом от 17 до 5 этажей плюс одиннадцать жилых домов 5- 12 этажей (всего 950 квартир). Что вписывается в лимит этажности, определенный городским планом развития. Проектировщики не забыли о парковке (больше 1800 мест), озеленении и площадке для детворы.

Основная критика развернулась на предмет вписывания нового квартала в существующую застройку и транспортную инфраструктуру. Пока что непонятно, как пешком добраться до офисно-жилищного оазиса и какое воздействие на офисных работников и прочее население будет оказывать шум близлежащей Восточной магистрали – в перспективе одной из основных транспортных артерий столицы. Многие маститые архитекторы не нашли логики в размещении высоток. Основная площадь комплекса почему-то обращена в сторону шумной магистрали.

Проанализировав сочетаемость предполагаемой и существующей застройки, коллегия сошлась во мнении, что архитектура верхних этажей высоток могла бы быть повыразительней. Экс-премьер, ныне инвестор Марис Гайлис даже усмотрел сходство с застройкой московского Калининского проспекта.

Застройщик пообещал в ходе дальнейшей работы учесть ценные замечания.

У самого рижского центра

Практикующий председатель Латвийского союза архитекторов Сергей Никифоров представил проект жилого комплекса на 150 квартир с двумя 16-этажными башнями. Их планируется разместить рядом со стадионом «Сконто» на пересечении улиц Ханзас и Стрелниеку, то есть в буферной зоне исторического центра. Избранная этажность не противоречит плану развития Риги.

В пользу уместности здесь урбанистического взрыва свидетельствуют и близость основной трассы будущего тоннеля или моста через Двину, а также мегавысотки «Айзкрауклес банка», которую планируется возвести в районе железнодорожной станции Пречу.

- Главное, чтобы высотка не испортила панораму Старого города, – сформулировал опасение глава Госинспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Юрис Дамбис. А эксперт по застройке эпохи эклектики и модерна, профессор Янис Крастиньш указал, что и на плане, и на компьютерном проекте забыли поместить охраняемое Пожарное депо с башенкой – существенным высотным акцентом обсуждаемой территории. И отметил непоследовательность в отношении к рижским высоткам на периферии исторического центра: здание Агропрома готовят к сносу, и тут же поблизости закладывают фундамент сконтовской башни.

- Это здание – градостроительная ошибка. В непосредственной близости от исторического центра такой перепад высотности не допустим, – резче всех сформулировал претензии к замыслу архитектор Андис Силис. После чего участники коллегии сошлись на том, что в таком месте хорошо бы понизить высотность до 8- 9 этажей.

Архитектор Никифоров сообщил, что согласно полевым замерам при помощи аэростата новая высотка не угрожает силуэтам рижских церквей. И пообещал рекомендации коллегии довести до заказчика. А думский департамент развития вызвался разработать перспективный план развития обсуждаемой территории на подступах к историческому центру.

Кроме того, столичный архитектурный бомонд обсудил проблему сохранения ценных объектов, не имеющих прямого охранного статуса.

По итогам заседания коллегия решила обратиться в стройуправу с предложениями по изменениям в плане развития лимита высотности на отдельных территориях поблизости от исторического центра. Решения коллегии хотя и имеют рекомендательный характер, но, скорее всего, окажутся решающими при принятии окончательных решений по ключевым объектам будущей рижской застройки.


Написать комментарий