В тюрьму попали уже 2000 водителей. Но «гайки закрутят» еще!

За неполный год с момента вступления в силу более строгих наказаний за «пьяную езду» за решеткой побывали уже около 2000 водителей. Это много, заявил в понедельник в передаче «900 секунд» руководитель дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.

Но зато в целом количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей сократилось наполовину. «И это большое достижение», – отметил главный дорожник.

Одновременно г-н Зивтиньш настаивает на дальнейшем «закручивании гаек». Так, в целях снижения смертности в результате ДТП в Латвии планируется ужесточить систему наказаний за нарушения правил дорожного движения. Если водитель не пристегнут ремнями безопасности, его предлагается наказывать не только денежным штрафом, но и штрафными очками. По словам г-на Зивтиньша, новый порядок может быть введен уже в сентябре.

Новые поправки предусматривают начислять одно штрафное очко, если не пристегнут водитель, и два – если не пристегнут находящийся в автомобиле ребенок. Напомним, что после того как водитель наберет максимальное количество штрафных очков – 16 (водители, стаж которых меньше двух лет – 10), у него отнимают права.

По словам Зивтиньша, за счет ужесточения санкций полиция надеется снизить количество ДТП с летальными исходами, и в первую очередь уменьшить процент детской смертности. Ибо, по данным Дирекции безопасности дорожного движения, за восемь месяцев нынешнего года в различных автоавариях погибли девять несовершеннолетних пассажиров.

Нюанс

Минувшие сутки опять были «черными»: на дорогах Латвии погибли пять человек.

Первое ЧП произошло около 0.20 в Тукумском районе. На 6-м километре дороги Ланцениеки -Джуксте автомобиль Opel Vectra врезался в дерево. На месте происшествия погибли двое мужчин (1984 и 1975 г. р.), еще один (1981 г. р.) – доставлен в больницу с различными травмами. Пока не удалось выяснить, кто находился за рулем автомобиля.

Второе ЧП случилось также в Тукумском районе. В 15.40 на 58-м километре шоссе Рига -Вентспилс микроавтобус VW Caravelle, совершая обгон, врезался в двигавшийся по встречной полосе грузовик Mаn . После столкновения микроавтобус врезался еще и в Mazda 323, а обломки автомобилей задели проезжавший мимо Peugeot . В результате аварии погибли два человека – 31-летняя женщина, которая была за рулем VW Caravelle, и 25-летний мужчина, пассажир микроавтобуса. Еще пять человек с различными травмами доставлены в больницу.

Третья авария со смертельным исходом произошла около 21 часа в Риге. На улице Саласпилс автомобиль Renault под управлением 20-летнего водителя на пешеходном переходе сбил женщину (1928 г. р.). Врачам не удалось спасти жизнь пострадавшей…

Всего за прошедшие сутки в Латвии было зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, в 14 авариях пострадали люди.


Написать комментарий