Как снять Защиринскиса – и куда делся миллион?

Болезнь Защиринскиса - это препятствие».
Болезнь Защиринскиса - это препятствие».
Сегодня на заседании Кабинета министров будет окончательно решена судьба главы (все еще) Государственной полиции ЛР Яниса Защиринскиса. Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс выразил надежду, что Защиринскиса все-таки снимут. Правда, никто не знает, как это сделать... Тем временем возник другой вопрос: так был ли миллион, выделенный на премирование полицейских «за хоккейный чемпионат»? И если был, то куда он делся?

Сколько проболеет генерал

Сначала о г-не Защиринскисе. Несмотря на то, что в целом его отставка поддержана правительством, уволить его заочно нельзя – шеф госполиции должен лично явиться на заседание. А он в больнице. И, судя по вчерашней информации, будет находиться в ней и сегодня.

Как в этой ситуации отстранить полицейского начальника, юристы из структур МВД не понимают, в чем и признаются в частных разговорах. Особенно обостряет ситуацию то, что до выборов остался всего месяц. И, судя по рейтингам Первой партии, которую представляет Яунджейкарс, руководство МВД осенью легко может смениться… Что же мешает теоретически г-ну Защиринскису проболеть до октября?

Впрочем, из слов представителя г-на Яунджейкарса Эдгара Вайкулиса следует, что министр все-таки рассчитывает на отставку или понижение для генерала. Хотя и он признает, что «болезнь Защиринскиса – это препятствие».

Был ли миллион

И еще один интересный момент, напрямую увязанный с отставкой шефа госполиции. Как известно, одной из причин опалы Защиринскиса стала информация про «миллион премиальных».

Как сказал СМИ премьер Калвитис со ссылкой на главу МВД, выделенный на награды полицейским миллион латов – за порядок на чемпионате мира по хоккею – был поделен между полицейским начальством, «а простые полицейские за овертайм и ночную работу не получили ничего».

Сейчас в МВД идет проверка: сколько же было выделено денег и куда они пошли? Ибо: и. о. начальника госполиции Арвид Мархелс, комментируя это высказывание премьер-министра, его фактически опроверг. По его словам, речь шла вовсе не о миллионе. И даже не о четверти миллиона. А всего о 244 000 латов.

Из этих денег 97 000 латов были выплачены полицейским за овертайм. 25 тысяч ушло на обязательные социальные проплаты. Оставшаяся часть суммы ушла на оплату топлива, командировок полицейских из районных управлений и технические издержки. «Министр внутренних дел ошибся, – предположил Мархелс. – Или у него была неверная информация, которая потом начала лавинообразно распространяться, обостряя ситуацию в госполиции…» Что любопытно, это заявление главного полицейского г-н Яунджейкарс пока никак не комментирует.


Написать комментарий