Сбой системы голосования: отстранен от должности директор Госагентства цифрового развития 14

Глава министерства умной администрации и социального развития Инга Берзиня отстранила директора Государственного агентства цифрового развития (VDAA) Йорена Лиопа после громкого сбоя системы голосования на муниципальных выборах.

В интервью TV3 Берзиня заявила, что подсчёт голосов прошёл с серьёзными нарушениями и это недопустимо. По её словам, в преддверии выборов в Сейм 2026 года на таких постах должны быть исключительно надёжные люди. Обязанности главы VDAA временно возложены на госсекретаря министерства Эдвина Балшевица.

Сбои в электронной системе стали причиной задержек в обработке данных. По данным VDAA, отсканировано было только 41% бюллетеней, и то с перебоями. Всего через систему прошло более 600 участков, где работали электронные сканеры.

Начата внутренняя проверка: агентство анализирует работу как технических специалистов, так и подрядчиков и аудиторов. Представитель VDAA Агнесе Ткаченко подчеркнула, что если бы причины сбоев можно было быстро выявить, меры были бы приняты сразу в ночь выборов.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич также резко раскритиковал работу VDAA и Центральной избирательной комиссии, заявив, что они провалили организацию выборов. Он призвал парламент и правительство оценить ответственность должностных лиц и не допустить повторения подобных ситуаций на следующих выборах.

Сам Лиоп накануне заявил в эфире TV3, что считает преждевременным брать на себя ответственность за технические неполадки.

Межведомственная группа уже приступила к служебной проверке. Итоги расследования могут повлиять на кадровые решения и будущее всей системы электронного голосования

9 июня , 12:20

Press.lv

Фото: vdaa.gov.lv


Написать комментарий

С одного кабинета в другой переберётся ,своих не бросают и должность будет не хуже

Почему эти сбои проходили , а особенно в Риге . Зато невероятным образом Лиана Ланга вошла в состав рижской думы и как написал одни комментатор на ВВ , что это как запустить гадюку в свою постель.
Хорошо, что в Даугавпилсе вошли в состав достойные кандидаты !

Почему эти сбои проходили , а особенно в Риге . Зато невероятным образом Лиана Ланга вошла в состав рижской думы и как написал одни комментатор на ВВ , что это как запустить гадюку в свою постель. Хорошо, что в Даугавпилсе вошли в состав достойные кандидаты ! /;;/

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

12 лямов про$рал, можно и уволится. Ни тебе уголовной, ни тебе материальной ответственности. Хорошо живётся латвийским госчиновникам...

"Министерство умной администрации" - это же надо такое название придумать!!!

Имя у него такое интересное . Он кто по происхождению ?

"Министерство умной администрации" - это же надо такое название придумать!!!

С 1 июля министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии (VARAM) будет переименовано в министерство умного управления и регионального развития. Изменить название министерства было решено с учетом предстоящей реорганизации VARAM и министерства климата и энергетики.
-----------------
Так и хочется задать вопрос: а остальные разве не совсем умные ???
Нет слов , а только жесты .....

Возможный ответ почему произошел сбой в системе голосования ищем на канале " Мы живем в Латвии", где ранее перед выборами были озвучены слова Э. Силини о том, что , " мы работаем над тем, что бы в Риге к власти не пришел А.Шлесерс" ( приблизительный смысл слов). По этому поводу А.Шлесерс якобы подал в суд на неё, что она использует служебное положение для борьбы с неугодными. Так может сбой в системе голосования и есть это " мы работаем" над недопущением Шлесерса в мэры, ведь при ручном подсчете голосов можно делать " великие дела"?

12 лямов про$рал, можно и уволится. Ни тебе уголовной, ни тебе материальной ответственности. Хорошо живётся латвийским госчиновникам... Как то так

А сколько в карман положил? Думаю на безбедную старость хватит!

Возможный ответ почему произошел сбой в системе голосования ищем на канале " Мы живем в Латвии", где ранее перед выборами были озвучены слова Э. Силини о том, что , " мы работаем над тем, что бы в Риге к власти не пришел А.Шлесерс" ( приблизительный смысл слов). По этому поводу А.Шлесерс якобы подал в суд на неё, что она использует служебное положение для борьбы с неугодными. Так может сбой в системе голосования и есть это " мы работаем" над недопущением Шлесерса в мэры, ведь при ручном подсчете голосов можно делать " великие дела"? Моёмнение

В середине 90г были выборы в сейм и оказалось при проверке, что лишними было 10 000 бюллетеней Была назначена проверка , но и вторая проверка показала, что лишние 10 000 и тогда сказали, что всё нормально и в сейм прошли нужные кандидаты, а главу избирательной компании пожурили и даже не уволили . Видимо верно говорят и приводят сталинские времена в пример, что самое важное не голоса , а как посчитают

В связи со сбоем системы голосования правильнее было бы провести перевыборы или в крайнем случае провести повторный подсчет голосов, слишком подозрительно некоторые партии получили достаточно много голосов.

С одного кабинета в другой переберётся ,своих не бросают и должность будет не хуже

Вот кто только против скажет слово всей этой системе , то будет как сегодня публикуют , ----СГБ начала уголовный процесс против Росликова-----
А с этим челом , то точно ничего не будет плохого . Своих и нужных не бросают .

Имя у него такое интересное . Он кто по происхождению ? ЛМ

Мож, Южная Африка? Не?

Ничего,такого гарного хлопца без работы не оставят.

Написать комментарий