Африканская чума снова в Латвии: второй случай среди домашних свиней в этом году 6

В Елгавском крае, на территории Глудской волости, подтверждён второй в 2025 году случай африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних животных. Вспышка зафиксирована в частном хозяйстве, где содержалось шесть свиней.

Как сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (PVD), на поражённом объекте проводятся мероприятия по борьбе с болезнью и эпидемиологическое расследование. Все свиньи в хозяйстве будут уничтожены, чтобы локализовать очаг и предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Вокруг очага инфекции установлена карантинная зона. В находящихся в ней хозяйствах PVD будет усиленно проверять здоровье животных и соблюдение требований биобезопасности. Также вводятся ограничения на перемещение свиней и продуктов свиноводства.

 АЧС по-прежнему широко распространена среди диких кабанов по всей территории Латвии — с начала года вирус был обнаружен уже у 831 дикого животного, что указывает на высокий риск заражения. Поэтому PVD настоятельно напоминает: защитить домашних свиней можно только с помощью строгих мер биобезопасности.

Что включает в себя биобезопасность: 

  • не допускать контакта свиней и корма с дикими животными;

  • не выгуливать свиней и не кормить их свежей травой, остатками еды и термически необработанными растительными продуктами;

  • не использовать подстилку, к которой могли иметь доступ дикие животные;

  • переобуваться и дезинфицировать обувь перед входом в свинарник;

  • при первых признаках болезни у животных незамедлительно вызывать ветеринара. 

Также PVD сообщила, что в соседней Эстонии в этом году зафиксирована крупная вспышка АЧС — в Вильянди, на промышленной свиноферме с 2 776 свиньями. В связи с этим часть территории Латвии (волости Валмиерасского края) попала в карантинную зону, где PVD ввела особые надзорные меры.

Напомним, первая вспышка АЧС в домашних хозяйствах в Латвии в 2025 году произошла в начале мая в Дзюкстской волости Тукумского края — в частном хозяйстве, где содержалось 36 свиней.

3 июля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

О да надо покупать свинину из США

Галкина уберите с рекламы

В магазинах мяса полно их чума не берёт только наших хрюшек , нам не дадут заниматься животноводством пора бы это понять

Цена свободы.

Помнится, как атмодисты орали, что завалят беконом Европу и зальют молоком!
Ну как? Латвия завалена польской свининой и молоком.
А вы пойте пидралалу дальше и пляшите свои бесовские пляски...

а латвийская чума а Африке есть ? - ну, шоб по справедливости, в рамках культурного обмена

Галкина уберите с рекламы Прохожии

Эту рекламу придётся терпеть аж до 12-ого августа!

Написать комментарий