Евросоюз вводит новый налог — на бедность

Европейский парламент поддержал идею в течение 10 лет отменить налог на регистрацию автомобилей, заменив его "налогом на загрязнение". Забота о чистоте воздуха может обернуться для латвийских автовладельцев дополнительными расходами.

Чем грязнее, тем дороже

Налог на регистрацию автомашин колеблется по странам ЕС в невероятном диапазоне — от 0% (например, в Швеции, Франции, Великобритании, Чехии) до 180% (на класс люкс — Дания) от цены машины. В частности, в Латвии регистрация нового авто стоит 250 латов, в Эстонии она бесплатна. Все это, полагает инициатор новшества — Еврокомиссия, уродует рынок, допуская как уклонение от уплаты налога, так и провоцируя случаи двойного налогообложения.

Поэтому исполнительная власть ЕС и предлагает отменить плату за регистрацию, заменив ее ежегодным транспортным налогом, привязанным к величине выброса вредного для окружающей среды углекислого газа (СО2). Чем меньше выброс, тем меньше надо будет платить.

Чтоб не сбежали от налога

Учитывая, что в Латвии 10-летний автомобиль считается почти новым и что именно престарелые машины наиболее интенсивно коптят небо, понятно, кому придется больше других бороться за чистоту воздуха и раскошеливаться.

Поэтому удивительна позиция евродепутата от Латвии Роберта Зиле, который, выступая в прениях, поддержал новый налог. По его мнению, борьба за уменьшение эмиссии СО2 должна быть делом всей Европы. Депутат также привел такой пример: когда несколько лет назад в Латвии попытались значительно поднять налог на автомобили с большими объемами двигателей, жители страны стали регистрировать свои машины в соседней Литве.

Страна антикварных авто

Единственное, что может слегка утешить в этой ситуации, так это одна небольшая лазейка, которую Еврокомиссия нам оставила, предложив освободить от налога антикварные автомобили.

В Брюсселе полагают, что к этой категории следует отнести транспортные средства старше 20 лет, которых в нашей стране огромное количество. Средний возраст автопарка в Латвии составляет 15 лет.


Написать комментарий