Молоко дорожает по вине магазинов

Совет по конкуренции нашел виновных в росте цен на молоко. По заключению экспертов, наибольшее подорожание молочных продуктов происходит по вине магазинных наценок. В некоторых торговых точках наценка превышает даже 100%.

Rimi: деньги не пахнут

Ситуацию на молочном рынке Латвии в целом контролируют три крупнейших переработчика молока — АО Valmieras piens, АО Tukuma piens и АО Rīgas Piena kombināts, утверждается в пресс-релизе Совета по конкуренции. Однако, делают вывод эксперты, нет никаких доказательств того, что комбинаты объединились, дабы диктовать свои ценовые условия всему рынку. То есть основной рост стоимости молочных продуктов происходит не на этапе переработки сырого молока, а на прилавках магазинов.

Так, фактическая наценка на молоко (1 литр) в магазинах сети VP Market за период с января 2004 года по декабрь 2005-го составила от 6 до 42%. Сеть Rimi Latvia по наценке побила все рекорды, накручивая от 43 до 135%. Между тем не стоит забывать, что эти две сети магазинов занимают около 64% общего рынка.

Властелины ценников

Таким образом, получается, что, несмотря на то что переработчики вкладывают в сырье гораздо больше труда и энергии, чтобы создать разнообразные продукты, и именно на этом этапе товар получает максимальную добавленную стоимость, реально наибольшая прибыль от продажи кефира и творожных сырков оседает в карманах торговцев. Причем часто та цена, которую ставят на товар торговые сети, совсем не зависит от закупочной стоимости сырья.

“Уже не первый раз идет речь о том, что магазины обладают гораздо большей властью, чем поставщики сырья и переработчики. Поэтому надо серьезно бороться с тем, что магазины используют свою власть в нечест-ных целях”, — подчеркивают в Совете по конкуренции.

КТО ВЛИЯЕТ НА ЦЕНЫ?

Согласно заключению Совета по конкуренции, цена на конечные молочные продукты составляется следующим образом:

  • около 20% — закупочная стоимость (цена, по которой продают молоко крестьяне)
  • 20—30% — наценка, которую добавляют переработчики
  • 38—56% — магазинная наценка

Написать комментарий