Интернет и миллионы под вопросом

Латвийская ассоциация Интернета (ЛАИ) критикует Министерство сообщения за разработанный им проект обеспечения скоростного доступа в Интернет в сельской местности. По мнению ЛАИ, проект не позволит добиться главного — дать каждому жителю латвийского села подходящий по цене и качеству доступ в Интернет. В свою очередь, министерство призывает ЛАИ не вводить общественность в заблуждение и обвиняет организацию в лоббировании интересов отдельных операторов.

Дорогое удовольствие

Жители сельской местности или горожане, даже изредка выезжающие “на село”, прекрасно знают, что за пределами городов нормальный быстрый Интернет заканчивается. Проблема в том, что плотность населения в сельской мест-ности низкая: селян слишком мало, чтобы интернет-провайдеры смогли с коммерческой выгодой продавать им широкополосное подключение по “городским” ценам, а доступный технически вид подключения настолько дорог, что остается невостребованным.

Понятно, что государство, если оно вообще хочет интернетизировать село, должно каким-то образом решить эту проблему, используя субсидии. Тем более что Европа готова помочь средствами из структурного фонда, выделив на интернетизацию 3 млн. Ls. В итоге получается, что сумма субсидий на проект вместе с государственным финансированием составит 4 млн. Ls.

Проблема в другом: министерство и ЛАИ, объединяющая многих интернет-провайдеров, никак не договорятся, как использовать эти деньги. В министерстве считают, что на эти средства привлеченный через конкурс предприниматель должен организовать сеть передачи данных, которая охватит всю Латвию, а уж потом независимые интернет-провайдеры предложат жителям приемлемые по цене решения “последней мили”, дающие скоростной доступ (скорость закачки — 256 Кбит/с, скорость выкачки — 128 Кбит/с, с возможностью расширения до 2 Мбит/с) в Интернет.

Альтернативный вариант

Как рассказал Телеграфу исполнительный директор ЛАИ Виестур Плешс, входящие в ассоциацию интернет-провайдеры называют это решение маразмом. В ЛАИ утверждают, что в большинстве латвийских волостей сеть уже есть, поскольку провайдеры ее уже туда проложили, обеспечивая Интернет для школ и библиотек. Если появится еще одна сеть, то это не решит проблему дешевого подключения: оно по-прежнему будет стоить столько же, сколько и сейчас.

По мнению ЛАИ, европейские деньги следует направить на организацию дешевых беспроводных решений “последней мили”. В Эстонии подобный проект уже осуществлен: плата за подключение сельского дома к Всемирной сети там не превышает 66 EUR, а ежемесячная абонентская плата за линию со скоростью 256 Кбит/с не больше 20 EUR. Тем не менее, как признает Виестур Плешс, данный проект эстонцы осуществили без привлечения европейских средств.

Без денег и без Интернета

В свою очередь анонимный источник, занимающий пост приравниваемый к министерскому, рассказал Телеграфу, что действия Минсообщения могут привести к потере предназначенных для интернетизации европейских денег.

Источник утверждает, что если до конца этого года не будет найдена компания, согласная осуществить проект, то 3 млн. Ls из структурного фонда Латвия не получит.

Все идет по плану

Руководитель департамента связи Минсообщения Раймонд Бергманис, который и руководит ходом столь спорного проекта, в разговоре с Телеграфом заявил, что ЛАИ лоббирует интересы отдельных компаний, а своими беспорядочными действиями только затягивает процесс осуществления проекта. Как объяснил чиновник, европейские деньги изначально не предназначены на решения типа “последней мили”, поэтому предложения ЛАИ ему кажутся несерьезными. По словам Берг-маниса, конкурс по проекту состоится в течение месяца, а участием в тендере уже интересовались многие бизнесмены.

Тревожит, что дата заключения договора с победителем конкурса назначена на 27 декабря этого года. Одним словом, если что-нибудь пойдет не так (а в тендерах на проекты с еврофинансированием это случается), то прощайте европейские миллионы.


Написать комментарий