Открылась Riga Food 2006

Вчера в выставочном центре на Кипсале открылась международная продовольственная выставка Riga Food 2006. С торжественными речами и поздравлениями выступили высокопоставленные лица Латвии и других стран.

Стремительный рост

Министр экономики Айгар Штокенбергс отметил высокие темпы прироста продовольственной отрасли, которая занимает очень важное место в структуре ВВП Латвии. “Если в 2001—2005 годах ежегодный прирост пищевой сферы составлял 5,7%, то за первую половину этого года мы говорим уже о 6,7%, — рассказал он. — В отличие от других отраслей, продовольственная ориентируется в основном на местный рынок. В Латвии реализуется 75% произведенной продукции”.

В то же время, по мнению министра, есть прекрасные возможности для развития экспорта. “Это касается новых ниш, например, производства экологически чистых продуктов, — пояснил господин Штокенбергс. — Продовольственная отрасль имеет устоявшиеся традиции. Однако это не мешает предпринимателям искать инновационные решения, с которыми смогут ознакомиться и посетители выставки Riga Food 2006”.

доровая конкуренция

С поздравлениями выступили министры земледелия Эстонии и Литвы. Министр земледелия Эстонии Эстер Туйксо порадовалась разнообразию представленной на выставке продукции. “Не без зависти хочу отметить, что Riga Food является сильным конкурентом аналогичной выставке Agrobalt, проходящей в эти дни всего в 100 км от Риги — в Шяуляе”, — сообщила она.

В то же время, по словам госпожи Туйксо, — этот факт только укрепит сотрудничество. “Партнерство наших стран очень важно, так как помогает более успешно отработать как национальные программы, так и европейские”, — пояснила она.

Новички научат старых

На фоне остальных поздравлений, пожалуй, наиболее ярким можно признать выступление вице-премьера Польской Республики, министра земледелия и развития села Анджея Леппера. Он выступил от имени всех стран — новичков ЕС и уверил присутствующих в том, что и старожилам ЕС есть чему поучиться у вновь принятых стран альянса. “То, что мы вступили в ЕС, свидетельствует о том, что производимая нашими странами продукция не хуже той, которую предлагают старые страны ЕС, — сказал он. — Мы доказали, что способны производить полезные и высококачественные продукты. Мало того, наша продукция намного лучше, чем в старых странах ЕС. Почему лучше? Потому что мы используем намного меньше химии. Почему экономим на удобрениях? Потому что они очень дорогие”. Выставка Riga Food 2006 пройдет на Кипсале с 6 по 9 сентября. Вчера был так называемый День профессионалов, в рамках которого были организованы 7-й Международный бизнес-форум Riga Food 2006 Meeting Point, семинар о возможностях получения поддержки из структурных фондов ЕС и другие мероприятия.

В то же время организаторы позаботились о том, чтобы программа была разнообразной и мероприятие получилось интересным не только для специалистов-производителей, но и для посетителей — потребителей продуктовых магазинов в Латвии и за ее пределами.

ЦИФРА

567 предприятий

из 35 стран принимают участие в этом году в выставке Riga Food. Экспозицию образуют 15 национальных стендов — это рекордное количество за всю историю проведения выставок.


Написать комментарий