За газ для России заплатит Украина

Цена туркменского газа для Газпрома возрастет с 60 до 100 долларов. Это означает, что Украине предстоит очередное повышение цен на газ.

100 долларов — начальная цена

Как уже сообщал Телеграф, Туркмения и Газпром договорились о закупках дополнительных объемов туркменского газа и о повышении цены до 100 долларов за тысячу кубометров. “Объемы поставок составят в 2006 году дополнительно 12 млрд. кубометров, в 2007—2009 годах — по 50 млрд. кубометров в год”, — отмечается в сообщении концерна.

Резервирование Россией всех объемов газа, которые может пропустить газопровод Средняя Азия — Центр, исключает для Украины возможность покупать азиатское сырье напрямую.

“В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию”, — подчеркнул после встречи с Алексеем Миллером президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Пересматривать ставки для России Туркмения обещает не ранее 1 июля 2009-го, но у экспертов практически не возникает сомнений, что она снова потребует повышения цены в ближайшие месяцы.

“Я уверен, что Туркменистан пересмотрит цену уже в начале следующего года, — рассказал интернет-изданию Газета.ru Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis. — Разница между стоимостью туркменского газа для России и европейской ценой достигла 200 долларов. Цена 100 долларов за тысячу кубометров заставляет Туркменистан искать возможности самостоятельного выхода на европейские рынки через проект Nabucco и другие”.

Из Киева выжмут по-максимуму

Украине, соответственно, также стоит готовиться к неоднократному повышению цен на туркменский газ, поставки которого осуществляются через RosUkrEnergo. В Нафтогазе, впрочем, пока демонстрируют оптимизм. “У нас гарантии со стороны правительства России о цене на газ до конца 2006 года в размере 95 долларов за тысячу кубометров”, — подчеркнули Газете.ru в Нафтогазе, ссылаясь на договоренности, которые привез с сочинского саммита ЕврАзЭС премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Однако в RosUkrEnergo подобной уверенности не разделяют. “Цена дополнительных объемов газа для Украины на 2006 год и далее станет предметом переговоров, их дата будет согласована в ближайшее время”, — пояснил интернет-изданию представитель компании Андрей Кнутов. Отметим, что Украина уже заложила в бюджет 2007 года примерную цену за газ в размере 135 долларов за тысячу кубометров, и эта цифра может служить ориентиром для предстоящих переговоров. Такая цена является подъемной, но почти предельной для страны.


Написать комментарий