Электронная Рига

В совместном исследовании американских и южно-корейских специалистов о системах электронного управления Рига помещена на 10-е место в мире, а среди европейских городов занимает вторую позицию. 1-е место по развитию систем электронного управления у столицы Южной Кореи Сеула.

Между Сеулом и Ташкентом

В ходе исследования, которое проводилось специалистами Университета Рутгера в Нью-Джерси и Сангкьюнкванского университета, официальные сайты 81 города мира оценивались по пяти критериям: защите личных данных и безопасности, востребованности, содержанию, доступности услуг и степени участия населения.

В начало списка городов с наиболее развитыми системами электронного управления вошли Нью-Йорк, Шанхай, Сингапур, Сидней, Токио и Торонто. Во второй десятке преобладают европейские города, сайты которых получили высокую оценку с точки зрения содержания и участия населения. По степени участия населения 2-е место вслед за Сеулом заняла Варшава, а по содержательности сайта — таллинское самоуправление.

В общей оценке Таллин занимает 26-е место, а Вильнюс — 43-е. Рейтинг замыкают Ташкент, столица Кении Найроби и столица Уругвая Монтевидео.

В исследование включены наиболее населенные города мира с числом пользователей Интернета свыше 160 тысяч.

Инициативы в запасе

“Это очень высокая оценка нашей работы, потому что информационные технологии развиваются очень стремительно, и четыре года назад в подобном исследовании мы были бы очень далеки от элиты”, — заявил агентству LETA консультант по общественным отношениям Центра информационных технологий Рижской думы Гунар Клегерс.

“Получить такое признание нелегко, но еще труднее его удержать, поэтому у нас уже есть несколько инициатив по усовершенствованию электронных услуг и содействию в формировании информатизированного общества”, — подчеркнул он.


Написать комментарий