Банки: 15 лет спустя

За последние 15 лет в Латвии сформировалась конкурентоспособная и узнаваемая на международном уровне банковская система, работающая в соответствии с международными стандартами и практикой, указывают эксперты в издании Банка Латвии (БЛ) Averss un Reverss.

Как отмечает экономист отдела финансовой стабильности управления монетарной политики БЛ Марцис Рисбергс, интерес и средства иностранных инвесторов, в том числе и банковских, были привлечены благодаря развитию экономики страны и изменениям в законодательстве.

В настоящее время дочерние предприятия иностранных банков контролируют в Латвии более половины активов банковского сектора, а в отдельных сегментах (в частности, кредитование резидентов и привлечение вкладов резидентов) — доминируют. Экономист отдела финансовой стабильности управления монетарной политики БЛ Агния Озолиня указывает, что в последние пять лет прибыль коммерческих банков Латвии ежегодно значительно возрастала. Это свидетельствует о стремительном развитии банковского сектора — ощутимо увеличился объем кредитов, депозитов, капитала и резервов. В основном такие темпы роста стимулируются быстрым развитием народного хозяйства Латвии, что находит свое выражение в приросте ВВП.

Межбанковская конкуренция в Латвии по сравнению с другими странами ЕС велика, хотя в отдельных секторах и ниже, чем в банковской отрасли в целом, отмечается в издании.

ЦИФРА

133 млн. Ls
составила прибыль латвийских банков за семь месяцев этого года.


Написать комментарий