Отчет о развитии молчаливых

Министерство экономики выпустило отчет под названием «Отчет о развитии народного хозяйства Латвии». На полутора сотнях страниц рассказывается о состоянии латвийской экономики с акцентом на ее успехи. Презентовал отчет лично министр экономики Айгарс Штокенбергс.

Главный наш успех – это неуклонный и самый стремительный в Евросоюзе рост внутреннего валового продукта. Он настолько стремителен, что пока отчет печатался, прогноз роста ВВП на этот год уже устарел. В отчете – 9%, а прогноз банковских аналитиков уже вырос до 11- 12%.

Мы растем, но при этом у нас этот ВВП по-прежнему самый низкий в Европе в расчете на душу населения. И самая низкая в Европе производительность труда. И то и другое у нас у единственных более чем в два раза ниже, чем в среднем по Евросоюзу. При этом ВВП на душу латгальского населения в четыре раза ниже, чем рижского.

Мы стараемся, пыхтим, выполняем и перевыполняем. Наш ВВП вырос с 2000 года на 48%, а в среднем по ЕС – только на 8%. Но реальная зарплата за это время у нас выросла только на 20% и все еще весьма и весьма отстает от европейской. И это при том, что наша инфляция в 7% тут же сжирает прибавку. Довершают дело самые высокие в Европе темпы прироста потребительских цен.

Зато все наши базовые показатели по всем отраслям промышленности устремлены вверх. Экспорт товаров с 2000 года вырос в пять раз! Правда, импорт вырос тоже в пять раз и его объем как был, так и остался вдвое больше объема экспорта. Вообще-то превышение импорта над экспортом – это признак высокой покупательной способности и крутого благосостояния народа. В то же время в Латвии охрана здоровья этого народа, да и здравоохранение в целом только что признаны самыми скверными в ЕС.

Наконец, при всем при этом на нас в настораживающих объемах сыплются инвестиции – в этом мы намного впереди всех стран Европы. Рост вливаний в нашу экономику в 2005 году составил 16%, а в среднем по ЕС – только 1,3%. Неспроста это – если что-то инвесторов в Латвию влечет, то нечто необычно выгодное, чего они не видят в других странах… Или, наоборот, видят это только у нас.

Может, видят наше покорное многотерпение, стимулированное расколом общества на две молчаливые общины. Одна из которых молчит потому, что ее сделали такой, а вторая молчит потому, что не молчать – непатриотично.

На вопрос «Часа», не говорят ли цифры роста ВВП в 11- 12 процентов о перегреве экономики страны, министр Штокенбергс ответил, что перегрева опасаться не стоит, если инфляция регулируемая. Явный перегрев заметен только в одной отрасли народного хозяйства – строительной.

На вопрос «Часа», не говорят ли цифры роста ВВП в 11- 12 процентов о перегреве экономики страны, министр Штокенбергс ответил, что перегрева опасаться не стоит, если инфляция регулируемая. Явный перегрев заметен только в одной отрасли народного хозяйства – строительной.


Написать комментарий