Юрмала сменила голову

Как и ожидалось, вчера со своего поста была смещена мэр Юрмалы Инесе Айзстраута. Несмотря на то что в среду она оценивала свои шансы сохранить должность как 50 на 50, прогноз не сбылся: за отставку проголосовало девять депутатов против шести. Единственное, в чем не ошиблась экс-мэр, это в имени своего преемника — им стал Раймонд Мункевиц из партии Юрмала — наш дом.

Перевыборы прошли без неожиданностей, за смещение Айзстрауты проголосовали те же депутаты, которые на прошлой неделе подписались под требованием об отставке мэра Юрмалы: Раймонд Мункевиц (Юрмала — наш дом), Айгар Тампе и Юрис Грикис (ТБ/ДННЛ), Янис Кузинс (Родина), Марис Межапуке (Партия народного согласия), Игорь Дрейя (Новый центр), Юрис Хлевицкис (Латвийская первая партия) и примкнувшие к ним Владимир Максимов и Жанна Купчик (ЗаПЧЕЛ).

Вслух депутаты говорили о том, что под руководством Айзстрауты работа Юрмальской думы перестала быть конструктивной. Мэра упрекали в том, что в городе отсутствует стратегия развития предпринимательства и повышения занятости, не реализуется программа строительства жилья и развития системы теплоснабжения. По неофициальным же данным, Айзстрауту “кинули” “народники”, которые обещали поддержать лоббируемые ею скандальные поправки к плану развития Юрмалы, но решили перед выборами не дразнить гусей. Между тем многие местные бизнесмены были возмущены слишком мягким отношением мэра к губительным для Юрмалы новостройкам.

Что касается личности нового мэра, то известно, что Мункевиц состоял в партии Новое время, но в ноябре 2004-го возглавил политическую организацию Юрмала — наш дом. Также с 2004 года Мункевиц занимал должность председателя правления предприятия Jūrmalas namsaimnieks, от которой был освобожден в феврале 2006-го. Тогда же его обвинили в злоупотреблениях. Сразу после утверждения в новой должности Раймонд Мункевиц заявил, что готов создать новую рабочую группу по разработке поправок к плану развития Юрмалы, при этом к обсуждению будут допущены все общественные организации. Новый мэр, скорее всего, сместит с должности первого зама Дайниса Урбановича (ЛСДРП) и назначит на пост вице-мэра Айгара Тампе (ТБ/ДННЛ).


Написать комментарий