Рекламные кампании выходят на старт

Со следующей недели партии начнут ударную подготовку избирателей к выборам 7 октября. В этот раз ограничения на рекламные расходы заставят политиков больше внимания уделить прямому общению с народом. Но и без промывки мозгов теле- и радиоклипами тоже не обойдется.

Ну кто же, кроме Шлесерса?

В эту предвыборную кампанию каждая партия не может потратить на нее более 270 тыс. латов. Председатель Латвийской первой партии (ЛПП) Айнар Шлесерс жалуется, что этого мало, но он постарается уложиться в этот лимит. Как рассказал Телеграфу автор кампании ЛПП Эрик Стендзениекс, партия запустит телевизионные и аудиоролики и развесит плакаты. “Лицами” объединения ЛПП / Латвияс цельш станут Айнар Шлесерс, Айнар Баштикс, Андрис Берзиньш, Карина Петерсоне. На русскую аудиторию больше ориентирован образ Шлесерса, который будет выступать под слоганом “Шлесерс — кто же еще?” До русских избирателей реклама попытается донести мысль, что есть “третий путь” — голосовать за умеренных, которые могут взять власть, в отличие от левых, вечно сидящих в оппозиции. В беседе с Телеграфом Шлесерс выразил уверенность, что его партия не просто пройдет в Сейм, но будет формировать следующее правительство.

Новое время (НВ) делает ставку на непосредственное общение с избирателями. Заместитель председателя парламентской фракции НВ Артис Кампарс поделился, что основная часть программы пройдет 12—13 сентября. Партия снарядит два автобуса со своими кандидатами в поездки по стране. Планируется, что тур охватит все крупнейшие города Латвии и 60—70 малых самоуправлений. А 6 октября НВ обещает устроить некое массовое мероприятие, которое позволит, по словам Кампарса, охватить сразу 30—40 тыс. человек. Что это за действо, политик пока пожелал сохранить в секрете. Девиз кампании — “Благосостояние в честной Латвии”. По словам Кампарса, в этот предвыборный период у партии не совсем хорошо шли дела со сбором средств. “Денег хватит, но собрать было трудно, так как мы не такая партия, которая что-то за это обещает”.

“Народники” идут в народ

“Зеленые крестьяне” выходят на старт со слоганом “Жить в процветающей Латвии”. Правда, глава парламентской фракции объединения Аугуст Бригманис не стал раскрывать подробности кампании, заметив лишь, что ее разработала фирма Tēls PR. “Народники” попытаются освоить регионы. Руководитель кампании Вент Крауклис рассказал Телеграфу, что во всех уголках нашей страны пройдут “палаточные акции”, а также концерты. Реклама, как водится, будет и на телевидении, и на радио, и в прессе. В 9-й Сейм “народники” пойдут под девизом “Образование. Регионы. Промышленность” и будут напирать на то, как много они сделали за время работы в правительстве, но чтобы все доделать, нужно непременно снова взять власть. “Мы рассчитываем на поддержку регионов”, — подчеркнул Крауклис.

Левые действуют проверенными способами. Депутат  Юрий Соколовский говорит, что у ЗаПЧЕЛ нет особого смысла заниматься “промывкой мозгов”, так как партия и так постоянно держит связь с народом и помогает ему. Будут, конечно, какие-то акции и рок-концерт, но в целом ничего особенного.

Центр согласия уже довольно продолжительное время ведет встречи с избирателями во дворах микрорайонов и одним из первых разместил на улицах плакаты с лозунгом “Мы за русских, мы за евреев, мы за всех!”


Написать комментарий