Недвижимость детей Лембергса арестовали

В Вентспилсе и Вентспилсском районе арестовано 45 объектов недвижимости, часть которых принадлежит детям мэра Вентспилса Айвара Лембергса — Анри и Лиге. Ранее сообщалось об аресте шести принадлежащих вентспилсскому мэру объектов недвижимости.

Как сообщила газета Diena, по данным Вентспилсской Земельной книги, 20 июля в рамках уголовного дела Айвара Лембергса был наложен арест на ряд объектов недвижимости. Записи в Земельной книге свидетельствуют, что все арестованные объекты были куплены Лембергсом, а затем он подарил их своим детям.

Статья Уголовного закона, на которую ссылается Генпрокуратура в своем решении, предусматривает, что “арест может быть наложен на полученную преступным образом либо связанную с уголовным делом собственность и в том случае, если она находится в распоряжении других лиц”.

Diena сообщает, что в семи волостях Вентспилсского района Лембергсу принадлежало почти 1600 га земли с постройками и лесами. Часть участков расположена вблизи водоемов или дорог, поэтому их рыночная стоимость, вероятно, весьма высока. В Пилтене и на прилегающей территории мэр приобрел в свое время полтора десятка объектов недвижимости общей площадью более 900 га, что составляет две трети всей территории этого самоуправления.


Написать комментарий