Премьер ходит налево

о, что правое правительство меньшинства "народника" Айгара Калвитиса держится на штыках левой оппозиции, — секрет полишинеля. На них держалось и правительство "зеленого крестьянина" Индулиса Эмсиса. Поэтому непонятны как минимум две вещи: почему так удивило газету Latvijas Avīze, что премьер на этой неделе навестил парламентскую фракцию оппозиционного Центра согласия, и почему "народники" окружают этот визит тайной.

Как рассказал Телеграфу глава фракции Центра согласия Янис Урбанович, летом его объединение подготовило ряд инициатив по социальным вопросам. “Мы их разрабатывали и согласовывали со специалистами министерств, советниками премьера и т.д. Вот премьер и хотел у нас поинтересоваться, каков будет темп и календарь внесения этих предложений”, — рассказал Урбанович. Это была конструктивная встреча, говорит он, и дает надежду на то, что и в оставшиеся два месяца удастся работать “не вхолостую”. Переговоры не были запланированными. “Мы были в контакте и до этого”, — заметил политик. Правда, это еще не значит, что “народники” дадут добро оппозиционным инициативам.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Арно Пяткин изложил другую версию. В интервью Latvijas Avīze он сообщил, что Калвитис на самом деле явился в Сейм, чтобы навестить родную фракцию “народников”. Но в коридоре ему повстречался Урбанович, который позвал его “на огонек”. Как сказал Пяткин, ни о каких политических делах речь не шла.

Надо заметить, что в 8-м Сейме сотрудничество партий власти и оппозиции стало более плодотворным. Если раньше все инициативы левых зарубались на корню, то теперь в обмен на другие голосования правящие иногда поддерживают предложения конкурентов. Вчера, к примеру, в комиссии были переданы поправки Центра согласия о пенсиях по выслуге лет авиаторам, до этого удалось добиться того же для моряков и железнодорожников. А вот предложение о снятии предвыборных ограничений в отношении Яниса Адамсонса не прошло.

Зачастую друг друга поддерживают и Новое время с ЗаПЧЕЛ. Политики подчеркивают, что никакого соглашения между ними нет, но правой и левой оппозиции приходится подставлять друг другу костыль, чтобы протащить свои инициативы. Скажем, вчера левые проголосовали за предложение Нового времени по учительским зарплатам. По мнению Яниса Урбановича, в такой ситуации главное не перебарщивать и не предлагать слишком спорные законопроекты.


Написать комментарий