Парламент обещает красивую жизнь

В порыве предвыборной щедрости латвийский Сейм во время своего первого рабочего дня осенней сессии обещал материально помочь населению. Парламентарии не обидели никого, чьи дела рассматривали. Пенсионеры, жильцы денационализированных домов и все налогоплательщики государства поголовно теперь имеют причины для радости.

Подоходный налог хотят снизить

Так, пожалуй, не найдется ни одного человека в стране, который был бы против концептуально одобренных Сеймом изменений в Законе о подоходном налоге с населения. Изменения предусматривают снижение ставки налога в течение трех лет с 25 до 15%.

Согласно поправкам, все поступления от этого налога в течение того же периода будут направляться в бюджеты самоуправлений. Пока же в местные бюджеты поступает 75% сборов подоходного налога с населения, а остальные средства перечисляются в госбюджет.

Кстати, аналогичное снижение ставки подоходного налога с предприятий в 2002—2004 годах, вопреки опасениям, дало положительный эффект, и поступления этого налога стремительно возросли. В то же время сохранение ставки подоходного налога с населения в размере 25% не способствует искоренению проблемы зарплат “в конвертах” и развитию малого бизнеса, считают законодатели.

Социального дефицита больше нет

Вспомнили депутаты и про несчастных пенсионеров. Сейм передал на рассмотрение в комиссии поправки к Закону о государственных пенсиях, которые предусматривают выплату части пенсии лицам, которым она не выплачивалась с 1 января 2000-го по 19 марта 2002 года.

В то время работающим пенсионерам, согласно этому закону, была прекращена выплата той части пенсии, которая вдвое превышала размер пособия государственного социального страхования, составлявшего тогда 60 латов. Инициируя эти поправки, правительство Андриса Шкеле ссылалось на образовавшийся в 1999 году в государственном бюджете социального страхования дефицит в размере 57,6 млн. латов. 19 марта 2002 года Конституционный суд отменил ограничения для работающих пенсионеров на получение этой части пенсии, указав, что они не соответствуют принципам соразмерности и правового доверия, а также противоречат конституции Латвии.
Невыплаченную в свое время часть пенсии пенсионеры смогут получить до конца этого года.

Миллионы на жилье

Наконец, Сейм передал на рассмотрение комиссиям предложение по поправкам к Закону о государственном бюджете, предусматривающее выделение дополнительно 25 млн. латов на финансирование мер по решению жилищных вопросов в самоуправлениях.

Эти средства будут направлены на выплату пособий по переселению и решение вопросов о выделении жилплощади. Интересно, что Закон о государственном бюджете на 2006 год предусматривает выделение на бюджетную программу “Поддержка жилья” дотации в размере только 5 млн. латов.


Написать комментарий