Собор Св. Петра отдают церкви

Депутаты Сейма вчера проголосовали за то, чтобы собор Св. Петра передать Латвийской евангелическо-лютеранской церкви. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение комиссиям. Руководитель управления собора Марианна Озолиня призналась Телеграфу, что шокирована таким решением.

По новому закону и здание собора, и земля под ним должны отойти лютеранской церкви. Владельцу вменяется в обязанность заботиться о сохранении наследия и вкладывать необходимые для этого инвестиции, так как собор представляет собой большую культурно-историческую ценность. Законопроект оговаривает порядок финансирования, а также взаимоотношения Рижской думы, государства и церкви в сохранении здания. Церковь намерена использовать его по прямому назначению как храм, а также для проведения концертов и выставок. В какой пропорции — неизвестно. Планируется, что собор будет доступен туристам и жителям.

На каких условиях, тоже пока неясно. В свою очередь башня останется культурным объектом. Рижское самоуправление сможет использовать церковь Петра для своих мероприятий безвозмездно. Забота о соборе не полностью ляжет на плечи церкви. Государство тоже должно будет участвовать в реставрационных работах.

При обсуждении документа в парламенте против его передачи церкви возражала оппозиция, аргументируя это тем, что город и государство вложили в него немало средств, а теперь лишаются прав собственности. Категорически против смены прав собственности выступает руководитель управления собором Св. Петра Марианна Озолиня, посвятившая ему 33 года своей жизни. Именно благодаря ее усилиям собор стал не просто музеем, а живым хранителем культуры.

“Это историческая несправедливость! — считает г-жа Озолиня. — Многие века собор принадлежал городу, и после Второй мировой войны он был восстановлен на средства рижского самоуправления. Депутаты хотят переписать историю”, — с горечью замечает она. По ее словам, группа интеллигенции обращалась с призывами и к президенту, и к премьеру, но безрезультатно. “Лютеранская церковь не вложила в собор Петра ни сантима! Взволнованы художники, музыканты, которые имели возможность демонстрировать здесь свое творчество. Что будет теперь — неизвестно. Архиепископ уже заявил, что на первом месте религия, и лишь затем — культура. Наверное, как и в Домском соборе здесь теперь будут только концерты за деньги. Не вижу логики в этом решении и считаю, что многим депутатам просто не хватило смелости высказаться против”, — говорит Озолиня.

Если законопроект будет утвержден, право владения собором должно перейти к церкви уже 1 января 2007 года. Однако документу еще предстоит пройти три чтения в парламенте.


Написать комментарий