Полпред страны будет петь

Гастроли в Мексике и России, Италии, Норвегии, Испании. 14 опер и 11 балетов в репертуаре, в том числе 7 премьер. Балет "Золушка" без музыки Прокофьева. Концерты вокальной, симфонической и даже камерной музыки. Таковы планы на новый сезон у Латвийской Национальной оперы (ЛНО).

Они были лучшими

Но прежде чем эти планы были озвучены, Адриан Давис, председатель правления АО Latvijas gāze, патронирующего театр, назвал лауреатов учрежденного этой компанией приза за наивысшие достижения минувшего сезона. Лучших в шести номинациях определила комиссия во главе с министром культуры. По созданной художником Алдисом Лоренцом скульптуре и премии в 1000 латов получат сопрано Кристине Ополайс, солист балета Сергей Нейкшин, дирижер Андрис Нелсонс, концертмейстер группы ударных инструментов оркестра ЛНО Иво Крускопс. А также кларнетист, бывший концертмейстер, директор и инспектор оркестра ЛНО Карлис Бражис и бывший рабочий сцены Дайнис Скалбергс, которым награда будет вручена за вклад в культуру. Обладателя приза в номинации “Лучшая премьера минувшего сезона” впервые определит виртуальное зрительское голосование (www.opera.lv, www.delfi.lv, www.music.lv). 14 сентября состоится награждение лауреатов и торжественное открытие сезона.

От Мексики до России и Норвегии

Популярность Латвийской Национальной оперы в мире растет. Уже в начале декабря наши оперные солисты, хор и дирижер Мартиньш Озолиньш приглашены с концертами в Мексику. Они выступят в крупнейшем зале Мехико Auditorio Nacional, а также в городе Пуэбло. В январе семь представлений оперы Шостаковича “Леди Макбет Мценского уезда” увидит публика Театра Масимо Беллини (Катанья, Италия). В мае на Международном фестивале Fest-spillene (Берген, Норвегия) будет представлена наша премьерная вагнеровская “Валькирия”. Балет в декабре покажет “Опасные связи” Артура Маскатса и “Корсара” Адольфа Адана на обновленной сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. А в январе со “Щелкунчиком” и “Корсаром” труппа едет в Испанию.

Новинка сезона — поддержанный фирмой AUDI цикл ежемесячных камерных концертов с участием музыкантов оркестра ЛНО. Так, 25 сентября мир отмечает 100-летие Дмитрия Шостаковича, а 24 сентября наши музыканты исполнят балетную музыку великого композитора в переложении для струнного квартета.
“Золушка” без Прокофьева

Обещаны четыре оперные и три балетные премьеры.

И первой (частичной) премьерой станет возвращение на рижскую сцену балета “Золушка” 22 сентября. В знакомой нам необычной хореографии Раду Поклитару, но с музыкой уже не великого Сергея Прокофьева, а 42-летнего белорусского композитора Олега Ходоско. Наследники Прокофьева посчитали, что с партитурой их великого родственника в Риге обошлись не слишком бережно. После безуспешных попыток переубедить их в этом наш театр решил заказать для постановки новую музыку. В феврале увидим одноактные балеты “Полудрагоценности” Питера Анастоса и “Сон Марии” Петра Зуски, в июне — балет “Творение” знаменитого француза Тьери Маландена, который ставит современный танец на пуантах.

Вторую часть вагнеровского цикла “Кольцо Нибелунга”, оперу “Валькирия”, над которой работают режиссер Виестур Кайриш, xyдoжник Илмap Блyмбepгc и глaвный диpижep ЛHO Aндpиc Heлcoнc, мы yвидим в мapте. В aпpeле вoзвpaщaeтcя caмaя пoпyляpнaя миpoвaя oпepa — “Tpaвиaтa” Bepди.

B нoвoй пocтaнoвкe Aндpeйca Жaгapca дeйcтвиe бyдeт перенесено в Пapиж первых лет пocлe Bтopoй миpoвoй вoйны. А вот опера Пуччини “Мадам Баттерфляй” возобновляется в исторической версии 1925 года! Июньский 10-й Рижский оперный фестиваль откроется премьерой оперы Эрика Эшенвалдса “Иосиф — отрасль плодоносного дерева”.


Написать комментарий