Геология, футбол и недвижимость

В июне в Латвии была зарегистрирована фирма Maval Aktīvi, поровну принадлежащая известному латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю и киргизскому предпринимателю Максиму Бакиеву — младшему сыну президента Киргизии Курманбека Бакиева. Maval Aktīvi будет играть роль холдингово-инвестиционной компании — в нее планируется вывести из зарубежных юрисдикций многочисленные совместные бизнес-проекты Белоконя и Бакиева. Также через Maval Aktīvi бизнесмены собираются вкладывать средства в недвижимость в Латвии, России и Болгарии, модернизировать латвийский пивоваренный завод Kimmels и осуществлять другие совместные бизнес-проекты в Европе и Азии.

Игра в открытую

Как сообщил Телеграфу Валерий Белоконь, до весны 2007 года Maval Aktīvi намеревается инвестировать около 25 млн. USD. Примерно такой же объем средств компания уже вложила в российскую недвижимость и в начало реконструкции завода Kimmels. Первый вопрос, который Телеграф адресовал Валерию Белоконю, был следующим: “Почему вы с Максимом Бакиевым зарегистрировали эту фирму на собственные имена, если проще было использовать оффшор, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов?” Валерий Белоконь ответил, что это был принципиальный шаг. По его мнению, время оффшоров ушло и теперь уважающим себя бизнесменам следует действовать в открытую.

По словам латвийского предпринимателя, он уже с 2000 года имеет множество совместных бизнес-проектов с Максимом Бакиевым. После киргизской революции Белоконь предложил Бакиеву сделать их совместные бизнес-проекты более открытыми и прозрачными “Ведь от Бакиева требовалась смелость, чтобы заявить в открытую, как, где и с кем он работает. То, что он решился на это, и для него и для нас очень важный шаг, подчеркивающий, что ему нечего скрывать”, — отмечает Валерий Белоконь.

Геология разного профиля

Первичная задача Maval Aktīvi — подменить многочисленные оффшорные компании, задействованные в совместных бизнесах Белоконя и Бакиева. Что это за бизнес-проекты? Их действительно очень много, и большинство из них связано с горнодобывающей отраслью, нефтью, газом и недвижимостью.

Как выражается Валерий Белоконь, проекты, связанные с “геологией разного профиля”, он с партнером из Киргизии уже успел (или планирует) осуществить в России, Казахстане, на Украине, в Южной Америке и даже в Африке. Например, в будущем Maval Aktīvi планирует продвигать проект по разработке газовых месторождений в Казахстане. По планам, перевод “геологических” бизнес-проектов в Maval Aktīvi должен завершиться к началу следующего года.

Курс на Китай

Безусловно, Maval Aktīvi будет активно заниматься вложениями в недвижимость. Прежде всего речь идет об объектах в России, Болгарии и Латвии. Кроме того, Валерий Белоконь уговорил Максима Бакиева инвестировать средства в модернизацию принадлежащего латвийскому бизнесмену пивоваренного производства Kimmel. “Пока Бакиев выступает только как инвестор, совладельцем завода он не является”, — уточняет Валерий Белоконь.

Однако латвийским производством планы предпринимателей не ограничиваются. По словам Белоконя, у Бакиева имеются отличные бизнес-контакты в Китае, куда киргизский бизнесмен его активно приглашает. Возможная сфера совместных интересов — это, конечно, открытие производства в Поднебесной, которую мировая пресса уже сейчас именуют не иначе как “мастерской мира”.

Футбольный бизнес

Имеется и другой латвийско-киргизский бизнес, который в будущем (скорее всего, частично) окажется в ведении Maval Aktīvi. Речь идет о таком экзотическом для нашей страны деле, как покупка-продажа европейских футбольных игроков.

Оказывается, Валерий Белоконь и Максим Бакиев при помощи нескольких специалистов из Европы занимаются этим футбольным бизнесом уже около 3 лет. Если раньше сделки проходили через фирму в Швейцарии, то в будущем они переместятся в Maval Aktīvi. Валерий Белоконь рассказал, что именно удачное участие в купле-продаже футболистов позволило ему решиться на приобретение доли английского футбольного клуба Blackpool.

Визовые трудности

В свою очередь Максим Бакиев регулярно посещает Латвию, но жалуется на трудности с получением латвийской визы, хотя ему уже давно выданы многоразовые визы в Шенгенскую зону и Великобританию.

Киргизский бизнесмен собирается открыть здесь собственную фирму, область деятельности которой пока не раскрывает. Однако ясно, что она тоже будет контролировать многочисленные международные бизнес-проекты Максима Бакиева, основной бизнес которого, по словам Валерия Белоконя, располагается за пределами Киргизии.

Вряд ли следует объяснять, что латвийская экономика от подобных шагов только выиграет.


Написать комментарий