Кто подставил латвийского школьника?

Трудовое лето закончилось, школьники вновь уселись за парты. Однако не все, кто предпочел работу бездумному отдыху, довольно потирают руки, подсчитывая заработанные денежки.

Вот мальчик устроился помощником официанта, а хозяин ему не заплатил, мол, и так слишком много съел за время работы. Девочка проработала один день, ей сказали: “Спасибо, до свидания!” — и денег не дали, а назавтра точно так же обошлись с ее подружкой. Подобные истории можно услышать то тут, то там, однако ни одного (!) официального сигнала о нечестности работодателя или нарушения прав ребенка в Государственную трудовую инспекцию (ГТИ) за лето так и не поступило. Почему? Может, истории о том, как хозяева предприятий “кидают” юных работников, — просто вымысел? Или причина их молчания в чем-то другом?

С этим вопросом Телеграф обратился к руководителю юридического департамента ГТИ Гунтару Стауне.

Не надо бояться

“Причина в том, что дети не знают своих прав, не знают, что есть такая Трудовая инспекция, боятся, что если они пожалуются, будет еще хуже, — объясняет Гунтар Стауне. — Я далек от мысли, что если ни одного сигнала от школьников не поступило, значит, с их трудоустройством летом все обстоит благополучно. Во-первых, и до нас доходят слухи о нечестности работодателей. Во-вторых, мы рассмотрели уже 1000 случаев нарушения прав взрослых наемных работников, значит, детей обманывают тоже. И они обязательно должны знать свои права, объяснить их — первейшая задача взрослых. Нам может позвонить и пожаловаться каждый школьник. Кстати, даже если не был заключен трудовой договор (а нелегальное трудоустройство очень распространенное явление) и работодатель утверждает, что ни разу прежде своего работника не видел, мы идем на предприятие, где работал человек, и собираем доказательства. В прошлом году тоже жалоб не поступало, я могу припомнить только один случай, когда мы оштрафовали работодателя, у которого подросток работал по ночам (законом это запрещено). А бояться не надо, так как только мы можем помочь ребенку получить свои честно заработанные деньги”.

Под защитой государства

Государственная программа трудоустройства подрост-ков во время летних каникул, о которой весной писал Телеграф, существует уже три года. За это время на нее откликнулась свыше 25 000 старшеклассников, а Министерство благосостояния выделило 1,4 млн. латов. "Я в этом году посетила более 50 работодателей в 17 районах Латвии, проверяла положение на местах, — заверила нас руководитель проекта Государственного агентства занятости (ГАЗ) Фаина Ломанова. — Все мои акты заканчиваются одним заключением: “Между работодателем и школьником хорошие отношения. Кроме того, работодателей контролировали работники районных филиалов. За все лето был только один случай неправильно составленного трудового договора. Работодатели знают, что мы снимем с них три шкуры, если они обидят детей”.

Фаина Ломанова рассказала нам, что право и обязанность (!) школьника сообщать о нарушениях в ГАЗ записаны в его трудовом договоре. Каждому подростку выдается буклет, в котором подробно расписаны его права и указаны все телефоны (по районам) ГАЗ, в том числе, куда, в случае необходимости, жаловаться. Но ни одного такого случая за три года не было. “В трудовом соглашении, например, строго оговаривается день зарплаты, — продолжает Фаина Ломанова. — И если ребенок заканчивает работу 31-го числа, работодатель обязан выплатить ему деньги в этот день, независимо от того, когда он платит остальным. До 15-го числа следующего месяца он обязан письменно отчитаться перед нами за каждый трудовой день подростка по часам и деньгам, предоставив копию ведомости ежедневного учета”.

Когда по весне Телеграф беседовал со школьниками о перспективах летнего заработка, мы услышали мнение, что государственная программа трудоустройства подрост-ков всем, конечно, хороша, да вот только денег особенно не заработаешь, да и договор заключают всего на один месяц. Поэтому и пытаются ребята найти место само-стоятельно. Кто-то действительно зарабатывает неплохо, а кто-то остается ни с чем. ГАЗ не может предложить места с большим заработком — у школьников ни профессии, ни квалификации (помощник официанта, посудомойки, продавцы, медсестры, подсобный рабочий и уборщик территории — вот примерный перечень профессий), зато гарантирует государственную защиту. Со следующего года агентство планирует заключать договоры и с 13—14-летними подростками (с согласия их родителей) и обещает, что мест хватит на всех, и даже на два летних месяца. А нам больше всего запомнилась история про ООО Bekon, где школьников не только кормили обедами, но и подарили каждому на Лиго по ведру шашлыка.

Куда звонить, чтобы пожаловаться на нечестного работодателя

7312176 — анонимный телефон доверия ГТИ

8008004 — бесплатный телефон для школьников ГТИ

8007700 — бесплатный телефон ГАЗ

Цифры

Государственная программа трудоустройства подростков во время летних каникул:

2004 г. — 3000 рабочих мест для подростков
404 работодателя приняли участие в программе

2006 г. — 9000 рабочих мест
1000 работодателей приняли участие в программе


Написать комментарий