«Банда официантов»: они обналичат вашу карточку и купят себе подарок

Вчера перед судом Зиемельского района Риги предстали двое молодых людей. Обвинение - незаконное использование чужих платежных средств. Проще говоря, молодые люди тратили тысячи с чужих карточек. Как им это удавалось? Один работал продавцом, другой - официантом. Отдуваться перед банками за особо умного сына пришлось, как обычно, маме.

Кто они такие

На процессе было решено не проверять доказательства, а только данные об обвиняемых. Данные такие: Роландс У. успел окончить только 11 классов, пока он нигде не учится и не работает. Один раз был судим за езду в пьяном виде: его приговорили к ста часам исправительных работ. Отбыть наказание он еще не успел. Лишен прав на три года. К тому же в отношении У. начат еще один уголовный процесс за использование чужих карточек.

Дмитрий Г. учится на втором курсе Высшей школы менеджмента информационных систем. Ранее не судим. Подрабатывает официантом в ресторане. По его словам, его заработок составляет 75 латов плюс чаевые – около 200- 300 латов в месяц.

Что они сделали

Роландс У. и Дмитрий Г. дружат уже лет пять. Они ровесники – обоим около 20 лет. Летом 2005 года Роландс устроился работать в кафе-магазин Tabakas nams на улице Дзирнаву. Зарплаты продавца ему, естественно, не хватало. Поэтому, согласно обвинительному заключению, с июня по октябрь прошлого года юноша незаметно переписывал номера карточек клиентов. А потом по номерам этих карточек делал покупки в интернет-магазинах.

Покупки, как понял «Час», были самые обычные, молодежные: техника и всякие «девайсы».

По примеру приятеля (насмотревшись на осязаемые результаты маленьких махинаций) то же самое начал делать и Дмитрий Г.

Всего они успели растратить несколько тысяч латов. Ущерб Hansabanka составил 5708,20 лата, SEB Unibanka – 3,15 лата, Parex banka – 1109 латов… Ну а потом, конечно, попались.

За все платит мама

На вчерашнем процессе Hansabanka уточнил свой иск и потребовал взыскать с ответчика только 97 латов, так как, по словам представителя банка, остальной ущерб перешел к иностранным банкам – и это уже их дело, будут ли они его взыскивать.

Заодно выяснилось: поскольку мать Дмитрия Г. уже заплатила банку 250 латов, претензий у банка больше нет и сейчас, наоборот, он должен возместить разницу. Также мать Г. заплатила 250 латов банку Parex, поэтому банк теперь требует только 859 латов.

«Мы все возместим»

Прокурор попросила для Роландса У. 4 года условно, а для Дмитрия Г. – 3 года. Адвокат официанта попросила суд о снисхождении к молодому человеку, который «просто поддался соблазну».

- Дмитрий из порядочной семьи. Когда ему было 15 лет, погиб его отец. Сейчас в семье проблемы с деньгами: обучение в Высшей школе менеджеров стоит многие тысячи, поэтому он работает.

С нового места работы (читателю на заметку: снова официантом в ресторане) он характеризуется очень хорошо: порядочный, честный, коммуникабельный работник, всегда готовый помочь. Молодым людям так трудно противостоять соблазнам, но можно надеяться, что впредь Дмитрий Г. будет выбирать честный путь.

Сам Г. подтвердил, что он раскаивается в содеянном, и пообещал возместить остаток ущерба потерпевшим.

- Я сожалею о содеянном и обещаю, что заплачу ущерб, – заявил в своем последнем слове и Роландс.

Приговор по этому делу будет вынесен 11 сентября.

«Карточные дела – 2006»: от простого банана до целой банды

Стоит отметить, что «устоять перед соблазном» попользоваться чужой карточкой неспособно все большее число наших соотечественников. С Роландсом и Дмитрием все понятно: молодые люди хотели «пожить по-человечески». А что они при этом воображали себя хитрее всех это просто возрастное.

Но вот какая любопытная тенденция: в целом «карточные дела» этого года демонстрируют большое разнообразие преступников. При этом самые крупные (по сумме ущерба) аферы совершают в этой области самые молодые правонарушители. Почему так? Вероятно, у них сочетается обостренный вкус к «рекламной стороне» жизни и вера в свои технические знания. Ну и, конечно, притупленные «тормоза»: молодняк не очень-то верит, что его прямо так возьмут и поймают.

Для иллюстрации – два крайних примера этого года.

Вот что совершил 37-летний ранее вполне законопослушный Андрис Липиньш. Дело было этой весной.

Проходя по Саркандаугаве 17 марта, возле магазина «Нелда» он нашел оброненную кем-то карточку «Маэстро». В голове строителя тут же созрел преступный план. Реализуя его, он вошел в магазин и попытался приобрести с помощью карточки банан (1 шт.) и пачку сигарет (тоже 1 шт.). Настоящему владельцу карточки был причинен материальный ущерб в размере 62 сантимов… Приговор суда – 8месяцев условно.

А вот другой случай: в июне экономическая полиция задержала шестерых пацанов в возрасте от 15 до 20 лет, использовавших в банкоматах латвийских коммерческих банков поддельные платежные карты банков США. Сумма ущерба – многие тысячи. Суда по этому делу еще не было…


Написать комментарий