Голосуют зрители

Кадр из фильма «Париж, я люблю тебя!».
Кадр из фильма «Париж, я люблю тебя!».
Кинофестиваль «Балтийская жемчужина» объявляет имена чемпионов зрительского спроса. Фильмы, которые пользовались наибольшим вниманием публики, будут показаны снова 13 и 14 сентября.

Уже известно, что 13 сентября в кинотеатре «Рига» будут три дополнительных сеанса: «Париж, я люблю тебя» (в 17.30), «Климт» (в 19.45) и «Мое сердце биться перестало» (в 21.50). Что же за фильмы так полюбились рижской публике?

Картина «Париж, я люблю тебя!» вполне отвечает своему названию – это гимн вечному городу. В течение 120 минут в любви к Парижу будут признаваться двадцать очень разных режиссеров – Оливье Ассайяс и братья Коэны, Гас Ван Сэнт и Жерар Депардье, Александр Пэйн и Нобухиро Сува и еще многие другие.

Получилось эдакое собрание пестрых новелл, объединенных одной темой: Париж – это город любви. Разные режиссерские стили (от зарисовки с натуры до бурного полета фантазии), разные жанры (от комедии до мелодрамы), но один объект любовного изучения – атмосфера города, случайные встречи и образ жизни его обитателей. Действие происходит в разных районах города, в каждом любовное приключение разыгрывается на свой лад. Жителей Парижа сыграли Натали Портман, Жюльетт Бинош, Фанни Ардан, Миранда Ричардсон и другие звезды всех стран и возрастов.

В отношении фильма «Мое сердце биться перестало» симпатии рижских зрителей совпали с мнением жюри французской национальной премии «Сезар». В 2006 году картина Жака Одьяра победила в номинации «Лучший фильм года», кроме того, она получила «Сезара» за лучшую режиссерскую и операторскую работу, музыкальное оформление, монтаж и игру молодой актрисы Лин-Дан Фам.

Фильм рассказывает о судьбе молодого человека, которому уготовано продолжать бизнес своего отца: заниматься темными, полукриминальными сделками с недвижимостью. Но у него есть мечта – стать, как и его мать, пианистом. Он начинает заниматься с китайской пианисткой-виртуозом и жить двойной жизнью: днем играет на рояле, а по вечерам, вооружившись бейсбольной битой, по-прежнему помогает отцу выбивать деньги из должников и выгонять иммигрантов-нелегалов из пустующих квартир…

«Наэлектризовано! Возбуждающе! Исключительно! Восхитительный микс из хичкоковского саспенса, круто замешаного экшна и изысканного музыкального фона! Рекомендовано к обязательному просмотру», – характеризует картину Одьяра The New York Times .

«Климт» перенесет из современности в пряную эпоху конца ХIХ – начала ХХ века. Фильм посвящен известному художнику Густаву Климту, основоположнику модерна в австрийской живописи. Он вошел в историю своими остроэкспрессивными и эротичными женскими портретами, которые он окружал золотым фоном и крупным цветочным орнаментом… Интерес к Климту в Риге, столице балтийского югендстиля, весьма понятен.

В фильме Рауля Руиза судьба художника прорисована на живописном историческим фоне с подробностями жизни артистической среды Вены прошлого столетия. Символизм, влияние Ницше и Фрейда, обнаженные натурщицы, друг Климта, фиксирующий конвульсии жителей дома умалишенных… Это история любви и страсти, не всегда традиционной, платонической дружбы и поисков совершенства, история борьбы за творческую независимость. В ролях: Джон Малкович, Вероника Феррес, Саффрон Барроуз, Стефан Диллан, Николай Кински, Сандра Чекарелли.


Написать комментарий