Дума решит квартирный вопрос? 1

В рамках программы развития жилого фонда на 2007- 2010 годы столичное самоуправление планирует построить по меньшей мере 10 000 квартир, а также помочь 3000 семьям, проживающим в денационализированных домах, купить жилье.

Только на постройку нового жилья необходимо около 406 млн. латов, а на реализацию всей программы – 736,9 млн. латов, или 632,15 млн. латов с учетом государственного участия в финансировании программы. Для этих целей мэрия планирует взять кредит сроком на 30 лет.

К настоящему моменту определен перечень земельных участков общей площадью 145,34 га. На них планируют возвести 29 многоквартирных домов. Их, полагают в мэрии, будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности столицы в муниципальном жилье на ближайшие годы.

В связи с разработкой программы интересно отметить, что нынешний состав думы «рулит» в городе уже почти два года. Перед выборами тогда еще кандидаты в депутаты ряда партий обещали почти как Горбачев в свое время обеспечить жителей квартирами. Максимум, что за это время было сделано – сданы дома в Дрейлини, достраивать которые начали еще при прошлой думе. И вот наконец-то родился план. А тем временем в очереди на получение муниципальных квартир на 1 августа стояли 12 739 семей, еще 1058 рассчитывали на получение пособия на покупку нового жилья.


Написать комментарий

U nas stolko nedostroennih domov, a nikto ne sjevelitsja! Vot na Novostroike vozle Dinaza nedostroennij dom stoit, v nem bomzi zivut, a dom -to rusitsja! A ljudjam zitj negde!