Последние вздохи 8-го Сейма

Вчера состоялось первое заседание последней сессии 8-го Сейма. По сути она превратилась в показательное представление для избирателей - большинство выдвинутых на рассмотрение парламента законопроектов были явно популистскими. Ну и, разумеется, представленные в парламенте партии не упустили возможности попинать друг друга на виду у всей страны.

Первое заседание последней сессии парламента 8-го созыва не обошлось без межпартийных разборок, популистских законопроектов и традиционного «бортования» инициатив левых.

«Новое время»: Калвитис покупает Сейм на деньги Шкеле

Начали заседание, как водится, c межпартийных разборок. Зачинщиками баталий выступили «заклятые друзья» – «Новое время» и Народная партия.

Заседающие в оппозиции «нововременщики» передали в парламентскую комиссию запрос десяти депутатов о неспособности руководителя правительства гарантировать в государстве соблюдение законов и безопасность. Как пояснил журналистам председатель парламентской фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис, «репшисты» опасаются, что глава правительства попал в зависимость от финансистов, которые жертвовали деньги «Обществу за свободу слова», необоснованно, по мнению Шадурскиса, прославляющего министров Народной партии.

- На заседании антикоррупционной комиссии руководитель бюро премьера Юргис Лиепниекс врал депутатам, что люди, финансировавшие эту организацию, не связаны с Народной партией. Теперь же мы знаем, что Андрис Шкеле (бизнесмен и основатель «народников») вложил в эту кампанию 300 000 латов, а сам Юргис Лиепниекс – 40 000 латов, – сказал журналистам Карлис Шадурскис.

Он также отметил, что эти суммы превышают потолок предвыборных затрат любой честной партии. И заявил, что это правительство не сделало ничего хорошего, а Калвитис готовится с помощью денег Шкеле «прикупить» будущий Сейм.

- Это незаконно, бесчестно и недостойно премьера! Премьер не думает о государстве и приведении в порядок его законодательства, а как ловкий пройдоха хватает то, что плохо лежит, используя бреши в законодательстве, и искусно «кидает» конкурентов, которые соблюдают ограничения. Не позорьте государство, господин президент министров! Если вы пойманы за руку, подайте в отставку как мужчина, – подытожил Шадурскис.

25 миллионов на жилье!

Атакой на премьера активность «Нового времени» вчера не ограничилась. Обычно лоббирующие интересы домовладельцев «нововременщики» неожиданно озаботились «квартирным вопросом» с точки зрения населения.

По инициативе «нововременщиков» Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссиям предложение по поправкам к закону о государственном бюджете, предусматривающее выделение дополнительно 25млн. латов на финансирование самоуправлений по решению квартирного вопроса.

За предложение проголосовали 50 депутатов, против было 17, воздержались 13. Закон «О государственном бюджете 2006 года» предусматривает выделение на программу «Поддержка жилья» 5 млн. латов. Эти средства направлены на выплату пособий по переселению и вопросы предоставления жилплощади.

Налог хотят понизить

Ну и, конечно, накануне выборов депутаты не смогли обойти тему налогов. Вчера депутаты утвердили проект снижения подоходного налога с населения с 25 до 15%. Парламентарии поддержали идею гибкой системы налоговых штрафов, cогласно которой величина наказания должна быть адекватна тяжести нарушения. Поправки к закону «О налогах и сборах» были инициированы министерством финансов.

Сейчас за уклонение от уплаты налогов виновный наказывается штрафом в размере 100- 200% от первоначальной суммы, при этом в расчет не берутся обстоятельства и причины, почему произошло нарушение. Нередко бизнесмены вынуждены платить штраф в размере 100% от неуплаченной суммы налогов, даже если инцидент произошел по ошибке или вследствие неправильной трактовки закона.

Депутаты одобрили в первом чтении проект снижения подоходного налога с населения с 25 до 15%. Чтобы изменения в законодательстве не отразились на финансовом состоянии самоуправлений, парламент планирует повысить долю зачислений в муниципальные бюджеты. Сейчас сюда поступают 75% всех налогов, уплаченных жителями данной административной территории.

Адамсонса в Сейм не пустят

Внесенный фракцией объединения «Центр согласия» законопроект об отмене ограничений избирательных прав для бывшего министра внутренних дел Яниса Адамсонса Сейм, как и ожидалось, решил не передавать на рассмотрение комиссий.

Депутаты от «Центра согласия» считают, что, установив ограничения избирательных прав для всех бывших штатных работников КГБ, они не предусмотрели исключений для тех, кто способствовал восстановлению Латвии как независимой и демократической республики.

Адамсонс с 1992 по 1994 год исполнял обязанности начальника штаба латвийских Морских сил, а в 1994 году был назначен командиром бригады погранохраны. На этих постах Адамсонс внес существенный вклад в формирование и развитие Национальных вооруженных сил (НВС). В 19941995 годах Сейм утверждал Адамсонса министром внутренних дел, он был депутатом 6-го и 7-го Сеймов.

Голубых решили не трогать

Неудачей закончилась попытка Латвийской первой партии решить «голубой вопрос». Сейм отклонил подготовленные «cвященниками» поправки к закону о рекламе, закону «О печати и других СМИ» и к закону о радио и телевидении, предусматривающие введение запрета на пропаганду однополых отношений.

Партия считает, что поправки необходимы, чтобы СМИ не ослабляли закрепленную в Конституции роль семьи в обществе, не раскалывали общество и не приводили к ошибочному представлению, что существуют люди, претендующие на особое отношение из-за своих убеждений.


Написать комментарий