Хорошие люди в дурной компании?

До парламентских выборов остался ровно месяц, так что самое время поговорить о политической рекламе. Так, традиционно отмечается, что большая часть политической рекламы практически ничего не говорит о списке – она показывает красивых политиков, которые бродят по полю или берегу озера, водят лошадок или красят заборы. Даже о стиральных порошках информируют лучше – хотя бы говорят, что они «лучше обычных». Остается только гадать, чем же одна партия лучше другой.

Сейчас появилась новинка – «положительное мнение». Когда авторитеты типа академиков или деятелей культуры начинают всячески восхвалять отдельных политиков. Особенно массово по телевидению и радио хвалят премьера Калвитиса, министра культуры Демакову и министра здравоохранения Берзиньша. Они за десять месяцев правления буквально сотворили чудеса – подняли из руин разрушенное…

Надо сказать, что эта реклама оставляет странное впечатление. Нет, не собираюсь оспаривать сказанное академиками. Поверю им на слово – названные министры превосходные люди. Ну а нам-то что от этого?

Голосуем-то мы не за министров, а за партийные списки. И после выборов будут новая коалиция, новое правительство, новые министры. Так что голосовать придется не за хороших людей, а за Народную партию, членами которой они являются.

А что такое Народная партия? Судя по словам академиков, это как раз та партия, которая все и «довела до ручки» – из последних восьми лет шесть с половиной у власти в правящей коалиции и правительстве была Народная партия. Три ее министра за последние десять месяцев пытаются восстановить то, что этой партией годами разрушалось? Возможно. Но скоро эти работяги свои посты потеряют. Так есть ли смысл голосовать за список Народной партии?

И последнее: как-то странно, что люди, спасающие науку, медицину и культуру от краха, до которого ее довели правые коалиции (в том числе и Народная партия), остаются в рядах «вредительской» партии… Есть ли смысл голосовать за хороших людей, которые упрямо желают оставаться в дурной компании?


Написать комментарий