Андрис Дзенис: удвоение убийств в Риге и «заложник в коляске»

Хорошая новость для рижан: в этом году в столице стали реже угонять авто. Теперь плохие новости. Воруют все больше (особенно из квартир), а количество убийств почти удвоилось. Об этом «Часу» рассказал начальник ГУП Риги генерал с. Попутно выяснились такие моменты: чего нам ждать от визита английской королевы и почему полицейские не улыбаются...

Про машины, квартиры и мобильники

Начнем с хорошей новости от генерала Дзениса: число автокраж в столице продолжает падать. Несмотря на спекуляции новостных порталов типа «на этой неделе угнано больше, чем на прошлой».

За 7 месяцев угнано 595 автомашин – на 99 меньше, чем в прошлом году. Правда, иногда бывают «пиковые» дни, когда машин крадут побольше. Но в среднем, если пять лет назад крали по 8- 9 в сутки, то сейчас в среднем по три.

Управление сейчас больше беспокоят квартирные кражи:

Здесь есть довольно большой рост. За 7 месяцев в Риге обворовано 996 квартир. Это на 84 квартиры больше, чем за тот же период прошлого года. Особенно сейчас: ни дня без кражи. А бывает и по десять случаев за день. Ситуация очень напряженная. Мы регулярно задерживаем целые группы. Но квартирные кражи напрямую связаны с инфляцией. Это своеобразный барометр экономической ситуации.

Как только население становится беднее (по реальной покупательной способности, а не по цифрам и выкладкам), кражи сразу идут в рост. Особенно в спальных районах, когда днем люди на работе.

В этой связи г-н Дзенис советует:

Самая легкая программа действий – это взаимодействие между соседями. Оно, кстати, эффективно работает в нескольких европейских государствах. Понятно, что в наших условиях люди должны быть еще дружнее. Уезжаешь в отпуск – если можешь, попроси соседей присмотреть за твоей квартирой. Это помогает.

Но самое главное, конечно, – это сигнализация. Сейчас легко выбрать услугу «по кошельку»: можно поставить крутую сигнализацию, а можно элементарную, дешевую.

Еще одна проблема столичной полиции и жителей – уличные хищения мобильников:
bq. Фактически не проходит и дня без таких ЧП. Появляются даже нестандартные варианты. На прошлой неделе, например, был случай: идет женщина с детской коляской, говорит по телефону. Тут к ней подходит мужчина, забирает коляску и предупреждает: отдашь мобильный телефон – получишь своего ребенка!

Чтобы сбить эту «мобильную» волну, криминальная полиция ищет сотрудничества с операторами. Но пока нет решения, чтобы украденный телефон тут же блокировался. И до тех пор, пока его не введут, нынешняя ситуация будет сохраняться.

А пока что генерал Дзенис настоятельно рекомендует: идя по улице, не нужно слишком уж «светить» мобильник. Особенно вечером, если вы к тому же женщина или ребенок.

h2.Убийства в «бессмысленном мире»

И, наконец, главное и печальное. Убийств стало заметно больше: за 7 месяцев нынешнего года в Риге насильственным образом погибли 45 человек. То есть почти вдвое больше, чем за тот же период в 2005-м.

Что хочу отметить: из этих 45 убийств большинство было совершено на бытовой почве. В частности, в этом году много конфликтов с летальным исходом произошло между бомжами. Причины понятны: пьянство, весь их бессмысленный мир… Кстати, по 39 убийствам нам удалось установить виновных. Остальные расследуются.

О нашумевшем убийстве в Зиепниеккалнсе – внезапном истреблении целой семьи отцом и мужем – г-н Дзенис говорит, по понятным причинам, весьма осторожно:

Это трудно объяснить, конечно. Приличная семья, никогда не была в нашем поле зрения. Однако мы знаем о неких, условно говоря, личных мотивах убийства на стыке семейных и рабочих отношений. Впрочем, впереди судебно-медицинская экспертиза.

В общем, как понял «Час», до установления вменяемости задержанного полиция воздерживается говорить о причинах трагедии.

Рижская осень 2006: что страшнее – выборы или королева?

Здесь сделаем небольшое отступление. «Часу» в последнее время полицейские нередко жалуются: «Устаем от публичных мероприятий. Вчера голубых охраняли, сегодня радикалов… А будет саммит НАТО – опять следаков и дознавателей из райотделов погонят в оцепления. Мы что, ОМОН?»

Ответственным за безопасность ноябрьского саммита, напомним, назначен именно генерал Дзенис. Он признает:

На данный момент мы очень загружены этими массовыми мероприятиями. Их с каждым годом становится все больше. Ведь в этом году помимо саммита будут еще выборы в Сейм и визит королевы Великобритании. И к каждому мероприятию придется готовиться отдельно – они разные, не сказать, какое сложнее… К тому же сейчас многие события в потенциале конфликтны: постоянно какие-нибудь силы считают выгодным, «если произойдет что-то плохое». Таким образом они себе зарабатывают популярность.

- В связи с саммитом НАТО, кстати, у любого рижанина возникает вопрос: в каких масштабах нас ожидает повторение «Буша-2005»? Какие улицы перекроют, куда нельзя будет попасть, что будет с транспортом?

Уже создан специальный пресс-центр. Он будет оповещать население и своевременно давать информацию.

И почему они не улыбаются?

Напоследок мы поговорили о нынешнем состоянии рижской полиции. На ее сотрудников, как обычно, регулярно жалуются в газету: «не приехали», «нагрубили» и т. д.

Я бы, конечно, хотел, чтобы каждый полицейский ходил с улыбкой, – философски отмечает г-н Дзенис. – Но иногда это трудно – на 15-м выезде сохранять улыбку, когда из-за некомплекта нагрузки повышены, а зарплаты на жизнь не хватает… Знаете, многие полицейские просят у меня разрешение на «вторую работу». И мы разрешаем, хотя для нас это большой минус. Но оставаясь только на своем месте, полицейский зачастую не может содержать семью.

Хотя сейчас с деньгами в полиции вроде бы стало проще: выплатили, к примеру, все долги за период до 2004 года. За этот год уже платят всем вовремя.

Но личный состав говорит так: «Да, в 2003 году зарплата была меньше. Зато на эти деньги я мог купить больше». Так что нынешнее поднятие зарплат – пока просто гонка за инфляцией.

С кадрами сейчас в ГУП Риги ситуация стабильная: не хватает примерно 10% личного состава. Что, по мнению г-на Дзениса, вполне «рабочий некомплект». То есть ничего катастрофического, но работникам тяжело. И больше всего людей, конечно, не хватает на самых трудных участках:

Это прежде всего 21-й отдел (Центр), 22-й (Латгальское предместье) и 29-й (глубокое Задвинье). Они самые крупные, каждый со своей спецификой. Там большая нагрузка на личный состав, они все время на виду. У кого спальные районы, у кого администрация, у кого – туристы. А где обстановка получше, там и людей достаточно.

И о дисциплине

За последние полгода мы провели около 250 служебных расследований, – поясняет Дзенис. – Это неприятно.

В Риге, напомним, случилась и своя «полицейская трагедия с летальным исходом». 6 июня вечером пьяный полицейский на BMW c 2,81 промилле в крови столкнулся с мотоциклом Yamaha . В аварии погибла пассажирка BMW и мотоциклист.

По этому факту проведено служебное расследование, – комментирует Андрис Дзенис. – Мы констатировали, что это нарушение не связано с работой. Конечно, это не освобождает нашего сотрудника от ответственности. Сейчас уволить этого человека мы по закону не можем – приговора еще не было.

Досье

Андрис Дзенис

Образование: высшее юридическое. Окончил спецшколу милиции, Минский университет МВД, курс обучения руководящего состава в сфере безопасности в европейском центре Дж. Маршала. Магистр социологии (ЛУ). Женат, есть дочь.

Работал в ОБХСС Лимбажского района, зам. начальника полиции Лимбажского района, начальником полиции Лимбажского района, начальником полицейского управления. В 2002 году произведен в полковники. В 2003-м – зам. начальника госполиции, начальник ГУП Риги.

В 2006 году произведен в генералы.

Андрис Дзенис считается наиболее вероятным кандидатом на место начальника госполиции, если ее нынешний руководитель Янис Защиринскис будет снят с должности по итогам очередного кризиса в МВД.


Написать комментарий