Ногти как сцена и мольберт

Для некоторых наших мастеров ногти все равно что мольберт для художника. Шедевры, созданные ими на ногтях, можно смело назвать произведениями искусства.

Елена Алексеева, Татьяна Воробей, Наталья Кампо и Юлия Рыжакова вышли на международную арену «нэйл-арт», искусства маникюра. Они представляли нашу страну на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, по моделированию и дизайну ногтей в Москве. Латвия впервые принимала участие в этом престижном соревновании.

Темой конкурса стала свадьба. Но мастерам-маникюристам предстояло не просто нарисовать кистью на длинных ногтях картинки на тему свадьбы. Они выступали в номинации объемный дизайн, а это значит, что мастер за два с половиной часа должен воплотить свои «свадебные» фантазии в миниатюрных – не больше восьми миллиметров – скульптурах из акрила, разместив их на ногтях. Работа, согласитесь, ювелирная! Но это не испугало наших кудесниц.

Плодом фантазии Юлии Ражаковой стала «Свадьба бабочек». Ей удалось создать целую сценку, в которой действуют крохотные насекомые, созданные из капли акрила. Бабочка-жених, как положено, одет в черный фрак и котелок, бабочка-невеста – в белом платье. Их окружает целая свита нарядных букашек-гостей и музыкантов. На одном пальчике кузнечик со скрипкой и смычком играет новобрачным мелодию, а вот на другом пальце – гости с тортом и подарками поздравляют молодых. Работа потрясает: каждый усик, каждая лапка букашки отчетливо видны. Кажется, сейчас вспорхнет в небо вся эта свадебная процессия.

А еще наши искусницы могут перенести на ногти картины Монэ, Дали, Айвазовского. Репродукция шедевров мирового искусства в уменьшенном виде – это высший пилотаж дизайна ногтей. Никаких наклеек или переводок – вся красота создается кистью, жидким акрилом.

Конечно, картинная галерея на ногтях – удовольствие недешевое. Однако, заплатив около полуторы сотен латов, вы можете быть уверены, что мастер больше не будет его повторять. Авторские права…

- Нашу работу можно сравнить с работой художника или скульптора. Только в миниатюре, – говорят мастерицы.


Написать комментарий