Новые угрозы — новые возможности для бизнеса

Сразу после завершения саммита НАТО латвийские бизнесмены смогут принять участие в конференции, посвященной новым глобальным угрозам, безопасности и бизнесу. На конференции авторитетные эксперты ознакомят бизнесменов с практическими способами противостояния новым глобальным угрозам. Кроме того, предприниматели могут получить интересную информацию о новых бизнес-нишах, которые открываются из-за изменения природы безопасности как таковой.

Два саммита

Готовящийся в Риге саммит НАТО у рижских бизнесменов вызывает недоверие: мол, из-за добровольно-принудительных выходных народ из Риги разъедется, продажи в магазинах, кафе и ресторанах упадут, да и нормальная деятельность всего латвийского бизнеса нарушится — рабочая неделя будет разбита двумя “лишними” красными днями календаря.

Однако не все так плохо — из этого мероприятия можно извлечь весомые выгоды, если, конечно, рассматривать их в долгосрочной перспективе. Дело в том, что сразу после завершения саммита глав государств 30 ноября начнется другой саммит — “Бизнес и Безопасность”. Его организатором выступит The New Security Programme, действующая в рамках независимой исследовательской организации Центр изучения проблем обороны и международной безопасности (Англия).

Безопасность по-новому

Как рассказал Телеграфу директор New Security Programme Гарольд Эллетсон, в конференции примут участие представители государственных структур и частного бизнеса, а также различные эксперты в области безопасности.

Сегодня природа глобальных угроз общей безопасности настолько изменилась, что бизнес и государство должны решать возникающие проблемы через активный диалог. New Security Programme как раз занимается изучением этой изменившейся новой среды безопасности, а также старается способствовать налаживанию диалога между бизнесом и госструктурами.

Общее и частное

На готовящейся конференции будут обсуждаться как глобальные вопросы о роли стран — членов и партнеров НАТО в “новой среде безопасности”, особенностях этой среды и трансформации роли НАТО в мире, так и вполне практические вещи: новые угрозы, новые приоритеты в области закупок, безопасность финансовых систем, кибербезопасность в Евросоюзе, безопасность в области пищевых продуктов и водоснабжения.

Телеграф напрямую задал вопрос Харольду Эллетсону: что полезного могут узнать на форуме представители малого и среднего бизнеса? Директор New Security Programme пояснил, что одной из тем конференции станет безопасность на крупных мероприятиях и в секторе туризма. Понятно, что информация от авторитетных экспертов в данных областях может заинтересовать как минимум самый широкий круг бизнесменов, связанных с туризмом, а также охранные предприятия.

Бизнес на угрозах

Вопросы компьютерной безопасности вообще постоянно актуальны для любого бизнеса, в деятельности которого используется компьютер. При этом на форуме можно узнать не только о новых угрозах, но и получить информацию о развивающихся рынках услуг по предотвращению угроз. Иными словами, узнать о новых перспективных нишах для развития бизнеса.

Например, если говорить о компьютерной безопасности, то рынок программ по борьбе с вредоносными программами уже действительно развит, а вот рынок услуги по восстановлению жизнеспособности поврежденных вирусами систем пока не достиг такого уровня. Это только одна из возможностей, а об остальных можно будет узнать на форуме, более подробную информацию о котором можно получить на интернет-сайте http://www.newsecurityprogramme.org/businesssecurity/.

CURRICULUM VITAE

Гарольд Эллетсон (род. в 1960 г. ) — консультант по международным отношениям (специализация — Россия и Восточная Европа) и безопасности, директор New Security Programme, созданной при Центре изучения проблем обороны и международной безопасности (Англия, http://www.cdiss.org/). До этого Гарольд Эллетсон был директором форума НАТО “Бизнес и безопасность”, а также членом британского парламента (1992—1997) от Консервативной партии (избран в Северном Блэкпуле), в которой он состоял с 15 лет, но в 2002 г. вышел из нее, поскольку во взглядах был близок к либеральному консерватизму, что противоречило политике тогдашнего руководства партии.

Консультировал многие крупнейшие мировые компании, действующие на территории стран бывшего СССР, например: BP — в Азербайджане, Alstom — в Сибири. Владеет русским языком, пишет книги. Первая книга — “Генерал против Кремля” (1998 г., о генерале Александре Лебеде). Сейчас пишет историческую книгу “Интервенция” — об интервенции иностранных войск в Советскую Россию после прихода к власти большевиков.


Написать комментарий