Определены лучшие продукты — 2006

В субботу завершилась международная продовольственная выставка Riga Food. Традиционно программа мероприятия пестрит всевозможными конкурсами и дегустациями. Этот год не стал исключением. Для содействия производству и предложению покупателям вкусной, полезной и высококачественной продукции уже десятый раз прошел конкурс продуктов питания и напитков.

Латвийский центральный союз производителей молока (ЛЦСПМ) в сотрудничестве с компанией ВТ 1 и обществом “Совет по маркетингу” провел конкурс йогуртов и невыдержанных сладкомолочных сыров. На конкурс йогуртов с классической закваской и содержанием жира от 2 до 4% было представлено 40 образцов от 10 латвийских производителей. В конкурсе невыдержанных сладкомолочных сыров оценивалось 11 образцов, представленных АО Talsu piensaimnieks, АО Trikatas siers, АО Latgales piens, АО Rankas piens и ООО Malpils piensaimnieks.

Жюри из 9 человек постановило, что самые вкусные сыры и йогурты делают в Талсы и Валмиере. Победителям были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали 11-й Международной продовольственной выставки Riga Food 2006, а также денежные призы и почетные грамоты ЛЦСПМ.

ВТ 1 в сотрудничестве с Продовольственно-ветеринарной службой провела международный конкурс-дегустацию мясных продуктов в двух номинациях — салями горячего копчения и полукопченая деревенская/домашняя колбаса. Изделия оценивались по таким показателям, как вкус, аромат, структура в разрезе, внешний облик, консистенция. Важны были также оформление продукта, дизайн, упаковка, соответствие маркировке и пр. Все образцы также прошли анализ в лаборатории Национального центра диагностики.

Продегустировав представленные колбасы, международное жюри решило первые места в обоих номинациях присудить Елгавскому мясокомбинату.

Впервые в рамках выставки Riga Food прошел международный конкурс-дегустация вин. Он проводился в трех группах: виноградные вина; марочные виноградные вина; бренди и напитки коньячного типа. Международное жюри оценивало 15 образцов вина и бренди.

У посетителей выставки была также возможность узнать лучшие сорта пива на 3-м международном конкурсе-дегустации пива Beer 2006.

КСТАТИ

Ранее на Riga Food состязались производители различных напитков, хлеба, печенья, творога, сметаны, кефира, сливочного масла, майонезов, кетчупов, консервированных огурцов, засахаренных фруктов, продуктов из ягод и рыбных консервов.


Написать комментарий