Детский конкурс визуального искусства «Город мечты», организованный Музеем Ротко, призван подчеркнуть вклад Мартинсона в латвийское и мировое искусство. Участникам предлагалось представить открытки, вдохновленные творчеством керамиста, выполненные в свободной технике.
На конкурс было представлено 274 работы из разных городов Латвии – Даугавпилса, Краславы, Резекне, Балви, Мадоны, Виесите, Вецпиебалги, Цесиса, Валки, Елгавы, Бауски, Барбеле, Олайне, Вентспилса, Попе, Талси, Гробини, Гаркалне, Кекавы, Марупе и Риги. Их оценивало жюри, сформированное Музеем Ротко, определившее лауреатов в двух возрастных категориях: от шести до десяти и от одиннадцати до шестнадцати лет.
Результатом конкурса стала выставка, которая начала свое путешествие к публике в Доме Мартинсона Музея Ротко в сентябре-октябре этого года. Как подчеркнула создательница выставки, куратор обучающей программы Музея Ротко Майрита Фолкмане, представленные на выставке работы отличаются оригинальностью и высоким техническим качеством, выполнены в разнообразных техниках изобразительного искусства, что свидетельствует о творческом потенциале участников и хорошей художественной подготовке, за что особая благодарность педагогам художественной школы и изобразительного искусства, а также родителям.
Выставка будет открыта для публики бесплатно с 12 ноября по 12 декабря в часы работы школы.
