Виктор Янукович отвалил Ринату Ахметову газу

Донецкий миллиардер Ринат Ахметов конвертирует в выгодные контракты близость к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. По данным газеты Ведомости, его холдинг System Capital Management (SCM) получил лицензию на прямые поставки газа украинским потребителям в обход Rosukrenergo (RUE).

2 миллиарда в обход “главной трубы”

Как уже писал Телеграф, в начале прошлой недели президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель правления Газпрома Алексей Миллер договорились о ежегодных поставках 50 млрд. кубометров туркменского газа в 2007—2009 годах по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Эти объемы Газпром продаст Украине через RUE. Транзит от Туркмении до Украины обойдется в 35—50 долларов с учетом комиссии RUE. Таким образом, цена за тысячу кубометров голубого топлива для конечного потребителя на Украине составит после 2007 года минимум 135—150 долларов.

Видимо, предугадывая конъюнктуру газового рынка, еще в августе, встречаясь в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министр Украины Виктор Янукович просил в 2007 году разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками. По данным газеты Ведомости, российские руководители не возражали.

Накануне же стало известно, какие именно “крупные национальные компании” Украины получат право обеспечивать газом украинцев. По данным Ведомостей, первой компанией стала SCM, принадлежащая близкому другу и соратнику Виктора Януковича, богатейшему бизнесмену Украины Ринату Ахметову. Вчера эту информацию подтвердил и начальник управления закупок Metinvest BV (“дочки” SCM) Олег Капров, по словам которого, SCM получила эксклюзивное право в течение трех лет поставить украинским компаниям 2 млрд. кубометров газа по нерегулируемому тарифу. “Компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий”, — добавил Капров.

Премьеру пора возвращать должок…

Новость о том, что именно компания Ахметова получила право самостоятельно поставлять газ на Украину в обход RUE, была воспринята аналитиками однозначно. "Рината Ахметова считают главным спонсором Партии регионов. Считается, что именно на его деньги Виктор Янукович вернулся во власть. При этом некоторые украинские политики называют его кукловодом Януковича и в особых случаях — даже неофициальным премьером страны. Возможно, теперь ОАО “Виктор Янукович” начинает выплачивать дивиденды Ахметову", — пишет, в частности, интернет-издание VIP.Lenta.ru.

Впрочем, справедливости ради отметим, что 2 млрд. кубометров газа, несмотря на то что эта цифра звучит убедительно, — довольно малый объем. Для сравнения: Россия поставляет Украине 41 млрд. кубометров газа в год, а потребности страны составляют более 76 миллиардов. Если разделить объемы поставок газа по лицензии, которую дали компании Ахметова, на сроки, — получится совсем немного, меньше 700 млн. кубометров газа в год. Это менее 1% от потребностей Украины.


Написать комментарий