Что, если бы…

А что было бы, если бы динозавры не вымерли? Или если бы в 1945 году победил Гитлер? Или если бы самолет изобрели на 1000 лет раньше? Писатель-фантаст Стивен Бакстер попытался представить себе эти альтернативные варианты.

476 г.: варварам не удается захватить Рим

Если бы Римская империя устояла, она, в отличие от Византии, смогла бы отразить мусульманское нашествие, да и с защитой от монголов справилась бы лучше, чем “лоскутные” средневековые государства. На американском континенте Рим остался бы верен своей традиционной политике ассимиляции, а не развязал бы геноцид, как британские колонизаторы. Европа, объединенная в империю, избежала бы феодализма, появления рыцарского сословия — но и парламентов тоже. И, кстати, на политической карте никогда не появилась бы Великобритания.

875 г.: самолет изобретают на 1000 лет раньше

Всего через 70 лет после кончины пророка мусульманские армии ураганом пронеслись по Северной Африке и в 711 г. н.э. вторглись в Испанию. Именно там Аббас Касим ибн-Фирнас, 70-летний ученый из Кордовы, построил летательный аппарат. Старик испытал его, планируя с вершины горы. Однако у его машины не было хвоста, посадка получилась жесткой, и ибн-Фирнас повредил позвоночник. Но если бы опыт закончился успешно, мавры могли бы воспользоваться этим техническим преимуществом для завоевания Западной Европы. В случае успеха с западным христианством скорее всего было бы покончено и в захваченном маврами Лондоне светловолосые саксонские ребятишки учили бы наизусть Коран.

1945 г.: Германия выигрывает Вторую мировую войну

После союзных бомбардировок в Пенемюнде на балтийском побережье Германии мало что уцелело. Однако именно в этом месте был создан первый в мире ракетный полигон. Здесь Вернер фон Браун сконструировал баллистическую ракету “Фау-2” — предвестницу российских и американских космических программ. Потому-то с Пенемюнде связан один из самых мучительных вопросов из серии “что, если бы?” Гитлер мог победить во Второй мировой войне: если бы после разгрома Франции в 1940 году Британия заключила мир; если бы он не принял роковое решение напасть на Россию; если бы нацисты создали атомную бомбу раньше американцев. Кроме того, нацисты могли первыми высадиться на Луне. Нацистский режим не знал, что такое бюджетные ограничения, так что немцы вполне могли оказаться там раньше американцев и создать лунную базу для ракетных ударов по Америке (кстати, именно такой план разрабатывался в США в годы холодной войны).
1962 г.: Карибский кризис приводит к ядерному конфликту

В октябре 1962 года холодная война чуть было не превратилась в горячую. СССР на тот момент сильно отставал в гонке вооружений. Русские создали подавляющее превосходство в обычных вооружениях в Центральной Европе, но у них было лишь 300 баллистических ракет дальнего радиуса действия — притом весьма ненадежных. США, напротив, могли доставить для удара по целям на территории СССР 5000 ядерных боеголовок. Хрущев придумал асимметричный ответ: разместить ракеты средней дальности на Кубе, где у власти находился коммунистический режим. Средства связи в то время были весьма несовершенны, и возникла опасность, что командиры на местах по собственной инициативе отдадут приказ открыть огонь.

А что, если кто-нибудь все же нажал бы кнопку пуска? На Лондон бомбы посыпались бы уже в воскресенье, 28 октября. Первые удары пришлись бы по военным объектам, но затем настала бы очередь деловых и промышленных центров. К середине ноября в Британии воцарились бы тьма и холод, разразились эпидемии холеры, тифа и дизентерии. Конечно, предпринимались бы попытки спасти выживших, восстановить разрушенное и похоронить погибших — люди работали бы за еду. Мародеров ждал бы расстрел на месте. Пик смертности от радиационного излучения пришелся бы на декабрь 1962 года. Всего от ядерных взрывов, радиоактивных осадков и холода погибло бы от 18 до 38 млн. британцев.

К 1967 году население страны составляло бы не больше 4—8 млн. людей, отчаянно борющихся за выживание.


Написать комментарий