Картошка подешевела, мясо – подорожало

Потребительские цены в Латвии в августе этого года снизились по сравнению с июлем на 0,2%, сообщило вчера ЦСУ.

В стране наблюдалась дефляция. Радоваться, однако, нечему: если взять годовые показатели повышения цен, то Латвия опять оказалась впереди Литвы и Эстонии. В августе этого года по сравнению с августом 2005-го инфляция в Латвии составила 6,8%, в Литве – 4,2%, в Эстонии – 5%.

Что же у нас подешевело и что подорожало?

По сравнению с июлем товары подешевели на 0,5%, на столько же подорожали и услуги. А если же сравнить цены минувшего августа с ценами августа 2005 года, то окажется, что товары подорожали на 6,9%, а услуги – на 6,7%.

Больше всего на уровне потребительских цен сказалось то, что подешевели:

овощи – на 21,1%,

картофель – на 18,1%,

фрукты – на 5,1%,

услуги мобильной связи – на 0,9%,

дизтопливо – на 0,7%.

Меньше стали стоить алкогольные напитки, бытовая техника, мобильные телефоны, компьютерная техника, теле- и фототехника, товары для отдыха и спорта, велосипеды, срезанные цветы.

В то же время подорожали:

услуги присяжных нотариусов и юридические услуги (в связи со вступлением в силу новых тарифов) – на 49%,

мясо и мясные изделия подорожали на 0,8%,

рыба и рыбопродукты – на 0,8%,

молоко и молочные продукты – на 0,7%,

сладости – на 0,7%,

яйца – на 1,6%,

сыр – на 1,1%,

табачные изделия – на 1,8%,

бензин – на 1,2%,

Подорожали также услуги общественного питания и медицинские услуги, увеличились расходы на жилье, пошив и чистку одежды, страхование, культурные и развлекательные мероприятия.

Между тем

В первой половине этого года прирост валового внутреннего продукта Латвии составил 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило ЦСУ.

Росту ВВП в первом полугодии способствовало увеличение объемов в торговле (21,5% в структуре ВВП) на 18,2%, в транспорте и связи (14,2%) – на 8,6%, в обрабатывающей промышленности (12,4%) – на 6,5%, в строительстве (5,7%) – на 16,7%.


Написать комментарий