Конспект по экономике

Бензин

на выходные подешевел. Neste и Statoil дружно скинули цену на один сантим. Связано это с существенным падением биржевой цены на нефть.

Жилье

в серийных домах все дорожает. По оценке Latio, как уже писал «Час», цена по сравнению с июлем поднялась на 5% и достигла в серийных домах 1289 евро за кв. м. По оценке Ober Haus, цена поднялась на 1-3%, наибольший подъем замечен в Вецмилгрависе, Болдерае и Кенгарагсе. Отмечено также стойкое отсутствие интереса к квартирам стоимостью 5000-6000 евро за кв. м в Старой Риге.

Кредитные ставки

в Латвии самые высокие в Балтии. В июне средневзвешенные ставки по долгосрочным кредитам в национальной валюте составили 11,1% годовых, что на 2,8% больше, чем в июне прошлого года. В Эстонии этот показатель повысился на 1,2% – до 7,7% годовых, а в Литве снизился на 0,8% – до 6,9% годовых.

Aizkraukles banka

за восемь месяцев этого года увеличил прибыль на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вклады выросли на 9%, активы на 23%, кредитный портфель на 40%.

Rehau

- изготовитель пластиковых оконных блоков к концу года увеличит оборот на четверть. На столько же увеличится и прибыль, которая в 2005 году составила 392 тысячи латов. Владелец Rehau – немецкая компания Frankische Plastiks.

Лиепайский порт

за восемь месяцев этого года перевалил грузов на 9% меньше, чем за тот же период 2005 года. Больше всего перевалено сыпучих грузов, из них только зерно дало прирост перевалки в 22,6%. А генеральных грузов, в частности металла, перегружено на 42,1% меньше.

Sakret Plus

- завод в Стопини по выпуску строительных смесей будет отправлять свою продукцию исключительно на экспорт. Sakret Plus – это дочернее предприятие компании Sakret, которая производит в Стопини ту же продукцию с 2004 года. Следующее предприятие Sakret планируется построить уже в Литве.


Написать комментарий