Такси призовут к порядку

Организации, связанные с туристической отраслью, недовольны работой рижских таксомоторных фирм: нередко для иностранца коротенькая поездка выливается в кругленькую сумму. Чтобы пресечь разбой на дороге, столичные чиновники, туристические деятели и руководители таксомоторных фирм разработают необходимые для этого меры.

Фокусы с “турбиной”

Организации Inspiration Riga, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов и Латвийская ассоциация туристических агентов всполошились не зря, хотя и поздновато. У водителей, как выяснил Телеграф, есть немало способов сравнительно честного отъема денег у клиента, и все они известны многие годы. В некоторых мастерских, например, на счетчики за небольшую плату ставят “турбину” — устройство, с помощью которого можно при вполне умеренном тарифе на экранчике накрутить заоблачную цену за поездку.

Другой способ: правая рука шофера лежит на рычаге переключения передач — напротив кнопочек счетчика, незаметное движение пальцем — и вы проезжаете отрезок по ночному тарифу. Правда, фокусы зависят от того, какой счетчик стоит в машине и как он отрегулирован. Простой можно оборудовать “турбиной”, в более сложный ее не поставишь — плата сгорит. Многое упирается и в то, насколько строго следит компания за их использованием. Ну и самый простой метод: если водитель видит, что пассажир не знает города, он легко удлинит короткий маршрут втрое.

Знание — сила

Организации, выступившие с предложением начать дискуссию, считают, что порядок в отрасли будет наведен путем оборудования машин счетчиками, которые работали бы как кассовые аппараты, чтобы по окончании поездки клиенту вручался чек с указанием, когда и где началась поездка, когда и где закончилась, сколько такси проехало километров и по какому тарифу. Еще один способ борьбы — разъяснение. Гостиницам и другим представителям сферы туризма предлагается подробно информировать иностранцев о тарифах такси, чтобы те понимали, что поездка из порта до Старой Риги не может стоить 20 латов.

Фигаро тут, Фигаро там

О другой проблеме новостным агентствам поведал руководитель Riga Taxi Геннадий Аксенов. По словам бизнесмена, в его фирме за качеством услуг водителей внимательно следят, и нередки ситуации, когда с сотрудником приходится расставаться. А тот вскоре прописывается в фирме-конкуренте и продолжает вершить свои черные дела. В связи с чем глава Госагентства по развитию туризма Улдис Витолиньш предлагает индивидуально сертифицировать шоферов и в случае нарушений отнимать у них лицензии. В первый раз на шесть месяцев, а при повторном проколе — на всю жизнь. Витолиньш отметил, что ответственные структуры Рижской думы также должны следить за ситуацией.

В Департаменте сообщения Телеграфу пояснили, что контрольная служба проверяет, есть ли у счетчика техпаспорт с установленными думой тарифами, имеется ли на счетчике наклеечка Латвийского Национального центра метрологии и др. В августе за различные нарушения штрафы выписывались 68 раз. Впрочем, возможно, уже в сентябре чиновники департамента возьмут на себя роль посредников и сведут за одним столом туристические и таксомоторные организации.


Написать комментарий