Мэрия на выдумку хитра

Условия приватизации муниципального страхового общества Rīgas slimokase (RSK) могут быть разработаны к концу года. Об этом Телеграфу сообщил глава думского Приватизационного комитета Андрис Америкс. Он же заверил, что здания на ул. Лачплеша, 38 и 60, останутся в собственности рижского самоуправления. Однако он не сказал, как именно это произойдет. А произойдет это более чем странным образом.

“Оригинальная” схема

В решении Рижской думы о передаче акций RSK на приватизацию, принятом 29 августа, сказано, что предметом грядущей сделки станут 2 млн. акций номинальной стоимостью 2 млн. латов. Их предлагается продать с аукциона. Вместе с тем в решении написано, что сертифицированные оценщики должны отдельно определить рыночную стоимость двух зданий на ул. Лачплеша, 38 и 60, занесенных в основной капитал RSK. Покупателю же акций страхового общества вменяется в обязанность продать эту недвижимость муниципалитету за сумму, установленную оценщиком. Иными словами, сначала дума продает с аукциона акции RSK вместе со зданиями в центре города, а потом откупает недвижимость у нового собственника. Такую витиеватую схему могли придумать только в мэрии.

Социал-демократ  Янис Диневич, наиболее активно выступающий против приватизации RSK, назвал схему “опасной и абсурдной”, но к чему это может привести, пока не знает. “Надо увидеть условия приватизации и понять, как эта идея будет воплощаться. Тогда я смогу об этом говорить”, — сказал Диневич.

Долгая дорога к приватизации

Пока же имеет смысл поговорить о сертифицированных оценщиках, на которых так полагаются в думе. Уже было несколько случаев, когда сумма оценки менялась в большую или меньшую сторону — в зависимости от конъюнктуры. Балансовая стоимость двух зданий и земли в центре Риги на конец 2005 года составляла почти 2,4 млн. латов. Какую сумму назовут оценщики, на данном этапе можно только гадать. Тем более что рижская мэрия отличается любовью покупать дорого, а продавать свое имущество дешево.

По словам Диневича, сейчас следует добиваться наиболее благоприятных для клиентов условий приватизации. Напомним, что одним из главных и весьма востребованных продуктов RSK являются недорогие “зеленые” полисы. К тому же компания является единственной в Латвии, предлагающей страхование здоровья физическим лицам. В здании на Лачплеша, 38, работает поликлиника Pulss 5, обслуживающая около 40 тыс. человек. Судьба всех этих людей до появления условий приватизации остается неясной. А появиться они могут не раньше конца года, так как, по словам Америкса, своего часа ждет более 24 тыс. заявок на приватизацию.


Написать комментарий