Дорожная арифметика: 1 миллион на 250 метров

Министерство сообщения предложило Кабинету министров построить автомагистраль от Риги до Сените с помощью частного инвестора. За 25-километровую трассу министерство готово заплатить 100 млн. Ls. При этом для автомобилистов проезд останется бесплатным.

Сколько стоит престиж

Для реализации проекта планируется использовать модель сотрудничества государственных и частных структур (Рublic Рrivat Рartnership, PPP). Отметим, что в практике строительства дорог эта модель будет использоваться впервые. Протяженность участка составит 25 км.

В своем пилотном проекте, Минсообщения приводит сразу несколько причин необходимости его строительства.

  • Во-первых, этот участок уже сегодня считается одним из самых оживленных. В 2005 году по маршруту Рижская окружная — Сените ежесуточно проезжало в среднем 19 тыс. транспортных средств. А в 2025-м, по прогнозам Минсообщения, количество автомобилей вырастет до 46 тысяч в сутки.
  • Во-вторых, эта автотрасса считается важной для развития транзита и туризма. А значит, построив новую и удобную дорогу, можно повысить престиж своей страны.
  • В-третьих, автобан Рига—Сените проходит через малоосвоенную территорию. Это значительно облегчает реализацию проекта, так как строительство практически не потревожит жителей близлежащих хуторов.
    Мы делили миллионы

По подсчетам Минсообщения, издержки на строительство участка Рига—Сените составят около 100 млн. Ls. Чтобы побыстрее их освоить, было решено прибегнуть к сотрудничеству с частными строительными компаниями.

В принципе государство могло бы справиться и само, а точнее — использовать средства из европейского Фонда выравнивания: первоначально реконструкция участка Рижская окружная дорога — Сените была включена в программу софинансирования на 2007—2013 годы. Однако позже деньги были переброшены на другие автотрассы страны. В Минсообщения решили, что в миллионах больше нуждаются участки дороги E22: Рижская окружная — Кокнесе и Лудза—Терехово.

В общей сложности в качестве софинансирования проектов, связанных с автотранспортом, с 2007 по 2013 год из Фонда выравнивания и ERAF будет выделено 406,4 млн. EUR (196,4 и 210 млн. EUR, соответственно). А вот выделит ли ЕС средства на автодороги после 2013 года, пока неизвестно. Эта еще одна причина, почему к строительству собираются привлечь частные компании.

Вчера Кабинет министров (КМ) перенес рассмотрение проекта. Как пояснила Телеграфу руководитель отдела региональных программ Latvijas Valsts ceīi (LVC) Майра Весмане, необходимы доработки проекта в плане оформления.
Оплата частями

Если правительство одобрит строительство участка Рига—Сените, а это, скорее всего, и произойдет, то договор будет заключен на 23 года: 3 года будут строить саму дорогу, а еще 20 лет поддерживать ее в надлежащем состоянии.

Система сотрудничества государства и частного сектора такова: КМ одобряет проект, после чего объявляется конкурс на строительство дороги. Компания, выигравшая конкурс, берет в банке кредит и приступает к работе. Государство заключает со строителями договор, который основывается на принципе доступности. Это значит, что исполнитель гарантирует качество строительства и работ по дальнейшему содержанию дороги (наличие необходимых знаков и освещения, обеспечение безопасности, поддержание технических параметров трассы в норме и т.д.). Периодически представители LVC будут проводить проверки с целью выяснить, соблюдает ли компания предписанные требования. Если да, то ежегодно в течение 20 лет правительство отчисляет компании установленную сумму. Таким образом, строители могут выплатить кредит и получить прибыль. Если же компания недобросовестно работает, то ежегодные отчисления из госказны уменьшаются, а следовательно, снижается и прибыль строителей.

Бесплатный проезд

“Так мы стимулируем компании работать качественно на всех этапах — от разработки технического проекта до поддержания построенной трассы, — говорит Майра Весмане. — В итоге выигрывают все, в том числе и автоводители”.

Отметим, что по такой схеме работают частные и государственные структуры Великобритании, Ирландии, Финляндии и других стран.

И последнее. На кармане латвийских автоводителей строительство новой дороги Рига—Сените никак не скажется, обещают в LVC. Проезд по новой трассе будет бесплатным.

ЭХ, ДОРОГИ

Используя модель сотрудничества государственных и частных структур (PPP), в период с 2007 по 2013 г. планируется реализовать проекты по следующим маршрутам:

  • A2: Рига — Сигулда — эстонская граница (Вецлайцене), на участке Рижская окружная дорога — Сените
  • A4: Балтэзерс—Саулкалне, на участке Балтэзерс—Саласпилс
  • A7: Рига — Бауска — литовская граница, на участке граница Риги — Кекавская окружная дорога
  • A10: Рига—Вентспилс, на участке Приедайне—Слока
  • A8: Рига — Елгава — литовская граница, на участке Рига—Елгава
  • E22: на участке Рижская окружная дорога — Кокнесе (второй этап)

В рамках программы Фонда выравнивания на 2007—2013 гг. планируется реализовать следующие проекты:

  • E22: на участке Рижская окружная дорога — Кокнесе (первый этап)
  • Е22: на участке Лудза—Терехово
  • Е22: на участке Слока—Тукумс
  • Перекресток автодороги А5 (Рижская окружная) с P132 и участок Скулте—Бабите

Написать комментарий