Работники или рабы? 1

Оказывается, жители Латвии — самые работящие в ЕС. Или самые эксплуатируемые — смотря с какой стороны посмотреть. Причем латвийцы много трудятся даже на фоне литовцев и эстонцев. В свою очередь меньше всего в Европе работают жители Швеции, Дании и Франции — их экономика это позволяет.

Швеция отдыхает

Согласно исследованию Европейской организации по улучшению условий жизни и труда, у латвийцев (занятых полный рабочий день) самая длинная в ЕС трудовая неделя. В реальности среднестатистический житель страны трудится по 43,7 часа в неделю вместо положенных 40 часов.

Мало того, даже если латвийский работник отдыхает все положенные выходные и праздники, использует весь отпуск и работает строго по 8 часов в день, то по сравнению с жителями
“Отпуск в ЕС”. Кликните для увеличения и просмотра.
других стран ЕС он все равно трудится практически дольше всех (за исключением венгров) — 1848 часов в год. Если же учитывать, что каждую неделю мы перерабатываем почти по четыре часа, то ежегодно обычный латвиец проводит на рабочем месте целых 2040 часов — больше всех в ЕС.

Фактический трудовой год среднего эстонца короче нашего на 5 дней, литовца (как и среднего жителя Западной Европы) — аж на 8, а размеренные шведы отдыхают дольше нас на 12 дней.

Закон и его исполнение

Почему же так получается? Дело в том, что даже если латвиец работает в условиях стопроцентного выполнения трудового законодательства (много ли таких вне госучреждений, исследователи об этом не сообщают), то получаются вышеназванные 1848 часов. Хуже дела обстоят только в Венгрии, где этот срок составляет 1872 часов. Кстати, и литовцы, и эстонцы при соблюдении указанных условий должны по закону трудиться столько же, сколько и мы: в Литве — 1848 часов в год, а в Эстонии — 1840 (в Эстонии на один праздничный день больше, чем в Латвии и Литве).

Однако, согласно исследованию, в реальности получается, что жители соседних стран работают намного меньше, чем мы, поскольку литовцы фактически за трудовую неделю точно отрабатывают положенные 40 часов, эстонцы еженедельно “перерабатывают” полтора часа, а мы — почти четыре. Видимо, с соблюдением трудового законодательства у соседей дела обстоят гораздо лучше, чем в Латвии, или начальники разных уровней не столь склонны эксплуатировать своих подчиненных.

Трудовое законодательство: в гробу отдохнете

Отметим, что в Западной Европе среднестатистический работник по закону трудится 1707 часов в год, а в новых странах ЕС — 1808, то есть на 101 час (на две с половиной 40-часовых рабочих недели) больше. Все это из-за того, что в “старых” странах ЕС рабочая неделя короче 40 часов, а разрешенные отпуска на-много длиннее, чем у нас.

В Латвии, а также в Литве, Эстонии, Словении, Польше, Венгрии, традиционно трудолюбивой Ирландии, в Бельгии и на Кипре — самые короткие в ЕС положенные по закону отпуска — 20 рабочих дней. Самые долгие отпуска — в Швеции (33 раб. дня), Германии и Дании (30), Люксембурге и Италии (28).

В “старых” странах ЕС средняя продолжительность отпуска составляет 25,5 дня, а в государствах-евроновичках — 21 день.

Кто не работает, тот ест

Немаловажную роль играет и число национальных праздников, ведь для большинства людей они становятся выходными. В этом смысле Латвия является типичной страной ЕС. У нас, как в Ирландии, Литве, Дании, Германии и Швеции, в году — 9 празд-ников, в среднем по ЕС — 9,6 праздничных дня.

В Словакии, Португалии и на Мальте в году насчитывается 12 праздников — самое большое число на фоне других стран ЕС, тогда как скромные венгры отмечают всего 6 “красных дней календаря”.

Любопытно, но исследование опровергает устоявшийся миф о том, что жители южной Европы работают гораздо меньше по сравнению с северянами. Вот как выглядит пятерка стран с наиболее короткой фактической средней рабочей неделей с коррекцией на число праздников/выходных и длительность отпусков: Швеция, Дания, Франция, Испания, Финляндия.


Написать комментарий

Vopervix v latviji truditjsa po 10 4asov v denj a ne po 6, i uzh za 120ls..