«Спартак» стартовал с громкого провала

Оглушительным фиаско завершилось возвращение московского "Спартака" в Лигу чемпионов после четырехлетнего перерыва. Подопечные Владимира Федотова в первом туре группового турнира по всем статьям уступили мюнхенской "Баварии" — 0:4.

Кошмар после перерыва

Первый тайм красно-белые провели вполне достойно. Они очень уверенно оборонялись и время от времени проводили неплохие контратаки. По правде говоря, было не совсем понятно, за счет чего “Бавария”, вышедшая на матч в статусе безусловного фаворита, собирается выигрывать. Но все проблемы мюнхенцев после перерыва решил сам “Спартак”, начавший допускать детские ошибки в обороне. В результате уже к 71-й минуте Писарро, Санта Крус и Швайнштайгер довели счет до 3:0. А за 6 минут до конца вышедший на замену ветеран “Баварии” Салихамиджич поставил точку — 4:0.

Шанс для реабилитации “Спартаку” теперь представится 27 сентября в домашнем матче против португальского “Спортинга”, который в первом туре неожиданно взял верх над главным фаворитом группы В итальянским “Интером” — 1:0. "Для выступления в Лиге чемпионов необходимы опыт и мастерство — у нас не было ни того, ни другого, — такое оправдание после матча придумал главный тренер “Спартака” Владимир Федотов. — У “Баварии” было шесть моментов — они забили четыре мяча, у нас пять — мы ни одного. У нас в команде 14 игроков из различных сборных. Однако этого недостаточно в игре против такого клуба".

“Шахтер” с “Ромой” не боролся

“Спартак” оказался не единственным клубом, которому пришлось пережить разгром в первый день группового турнира Лиги чемпионов. В группе D в гостевой встрече с “Ромой” крах потерпел донецкий “Шахтер”, также проигравший — 0:4. Ситуация от спартаковской здесь отличается тем, что украинская команда всерьез намерена побороться за выход в плей-офф.

“Мне кажется, что мы сможем извлечь позитивный урок для моей команды, — не стал паниковать наставник “Шахтера” Мирча Луческу. — Первый гол — результат нашей невнимательности, а второй подтвердил тот факт, что на поле была команда без должного опыта. После третьего пропущенного мяча игроки “Шахтера” сдались на милость победителя. В этом матче мои подопечные не бились за результат, не проявили характера. Отмечу, что второй гол был проведен итальянцами после неправильно назначенного арбитром углового удара, а третий гол, по моему мнению, был забит из положения вне игры, но это просто констатация. Я не ищу оправданий ни для себя, ни для игроков".

Баллак начал отрабатывать контракт

Но самое крупное поражение потерпел болгарский “Левски”, которому действующий победитель Лиги чемпионов — “Барселона” — отгрузил пять безответных мячей. В этой же группе (А) другой фаворит турнира “Челси” в Лондоне одолел немецкий “Вердер” — 2:0. Первый мяч забил Мишель Эссьен, а второй (с пенальти) — Михаэль Баллак, открывший счет своим голам за “Челси”.