Knauf открыл завод в Сауриеши

Один из крупнейших в Балтии производителей гипса, цемента и других стройматериалов — ООО Knauf — открыл новый завод в Сауриеши. Цель проекта — способствовать удовлетворению растущего спроса и сохранить цены на прежнем уровне вопреки растущей инфляции.

Транспортные издержки

Снизить себестоимость Knauf собирается за счет уменьшения транспортных издержек. Если раньше в среднем на тонну продукции транспортные издержки составляли 60 EUR, то теперь эта цифра равняется только 20 EUR.

Новый завод ориентирован на выпуск многих материалов, которые до этого поставлялись из-за рубежа. Речь идет о цементно-известковой штукатурке, самовыравнивающихся смесях для полов, растворе для кирпичной кладки, клее для плит, шпатлевках для внешних работ, о декоративной штукатурке и других стройматериалах. Благодаря новому заводу ассортимент материалов для строительства, производимых в Латвии, увеличится более чем на 50 видов.

Восемь миллионов на производство

“Мы продолжаем инвестировать как в производство, так и в своих работников, для того чтобы удовлетворить растущий спрос на балтийском рынке, — поделился с Телеграфом член правления ООО Knauf Янис Краулис. — Открытие нового завода — еще один шаг на пути к осуществлению стратегических задач предприятия. Нужно отметить, что динамичное развитие строительной отрасли в странах Балтии позволяет производителям думать о своем развитии и инвестировании в местные производства”.

Новый завод Knauf стоит 8 млн. EUR. В 2007 году планируется расширить производство гипсокартона, а также модернизировать производство гипсовой штукатурки. Всего в период с 2006 по 2007 год общий объем инвестиций ООО Knauf составит 25 млн. EUR.

Годовой оборот предприятия растет во всех трех странах Балтии. Наибольший прирост (23%) в 2005 году (по сравнению с 2004 г.) наблюдался в Эстонии.

В Литве этот показатель равнялся 18%, а в Латвии — 20%. Общий оборот Knauf в 2005 году достиг 41,43 млн. EUR.


Написать комментарий