«Паленые» участки Юрмалы: оправданы двое «организаторов»

Это дело, пожалуй, самое громкое в сфере махинаций с недвижимостью. Достаточно упомянуть посредницу в сделке с участком на Булдуру, 146, (и свидетельницу в суде) Татьяну Каргину. И сумму иска одного из потерпевших при этом - 2 миллиона евро. Вчера суд вынес весьма неожиданный приговор: обвиняемых в организации аферы Виктора Горнака и Эрика Анисимовича суд признал невиновными и оправдал. Зато второстепенные лица получили от 6 лет до крупных штрафов. Так, экс-актриса Райна Чача, которая исполняла роль покупательницы (после чего попала в список миллионеров Лато Лапсы), получила 5 лет с конфискацией.

Судья ругает следствие

Учтем: судья Гунтарс Стурис – человек опытный. Стаж его работы – 23 года. Вынося приговор по столь скандально известному делу (схему аферы см. в справке), он должен был считаться с общим недовольством оправдательными приговорами по серьезным преступлениям.

Поэтому после приговора г-н Стурис вышел к прессе и попытался объяснить, почему все так, а не иначе. Он подчеркнул, что возможности для другого приговора он не видит: «Дело было плохо расследовано».

Судья Стурис:

- Дело суда не доказывать чью-то вину или невиновность в ходе процесса. Суд может просто оценить доказательства. Но в данном случае работа следствия и прокуратуры была настолько плоха, что нам пришлось отпустить домой тех, кого при других обстоятельствах можно было бы и не отпускать. Точнее, в отношении исполнителей аферы расследование было проведено на должном уровне. Что же касается организаторов, то обвинения в отношении Анисимовича и Горнака были явно недостаточны.

Судья подчеркнул: обвинения организаторов базировались только лишь на показаниях их подельника Федорова. Но, к примеру, Горнаку он был должен крупную сумму, так что в своих показаниях, возможно, был пристрастен. Но даже если показания Федорова совершенно правдивые, должны же быть еще какие-то доказательства!

По мнению судьи, полиция в этом деле сделала отнюдь не все, что могла.

- Почему они не прослушивали телефонные разговоры? – недоумевает судья. – Ведь сейчас телефоны прослушивают и по гораздо менее важным поводам. Кстати, в суде была представлена только одна видеопленка, но почему не было сделано больше записей? Или их просто не показали в суде? Но ведь это же совершенно логично: если вы кого-то подозреваете настолько, что устанавливаете за ним слежку и ведете видеонаблюдение, то вряд ли вы ограничитесь одной-единственной записью.

Отдельная тема на этом процессе – действия нотариусов и судей Земельной книги. Но в связи с тем, что дело было плохо расследовано, у суда нет возможности подать побочную жалобу на действия задействованных здесь юристов, пояснил судья Стурис.

- Просто так обвинять нотариусов тоже нельзя. Мы не видели этих поддельных паспортов, по которым они выписывали документы. Но если это была действительно хорошая подделка (а не просто документ с новой вклеенной фотографией), то вряд ли нотариус смог бы ее распознать…

Итого

Сроки и роли суд вчера распределил так. Николай Юрченко (нашедший исполнителей на роли покупателей земли) был приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Юрис Баканс (фальшивый покупатель земли на Пукю, 2) получил 6 лет с конфискацией. Райна Чача (исполнившая роль покупательницы в сделке с Булдуру, 146) – 5 лет с конфискацией. Дмитрий Федоров, занимавшийся технической организацией аферы (в том числе и поиском людей на роли продавцов и покупателей) – 3 года с конфискацией.

Остальные подсудимые отделались денежными штрафами в размере 9- 10 минимальных зарплат. Суд также постановил взыскать в пользу государства деньги, полученные осужденными преступным путем. С Федорова – 89 000 латов, с Баканса – 95 000, с Юрченко – 36 000, с Райны Чачи – 5000 латов.

Адвокаты в разговоре с «Часом» оценили приговор неоднозначно.

- В отношении моего подзащитного приговор совершенно объективный, – заявила Лигита Петерсоне, адвокат оправданного Эрика Анисимовича.

- Мы обязательно будем обжаловать приговор, так как мой подзащитный свою вину не признает, – заявил адвокат Баканса Винкалнс.

Нюанс

В качестве свидетельницы на этом процессе фигурировала Татьяна Каргина. Она вклинилась в продажу «паленого» участка таким образом: выступила как посредница.

Сама Татьяна объяснила суду следующее: сначала этот участок предложили ей, но он ее не заинтересовал. Сделал это один из обвиняемых, а именно Федоров. По показаниям Татьяны Каргиной, пришел к ней в офис и предложил участок. А она, в свою очередь, предложила его потерпевшему Рудзитису. Вот и все.

Справка

Напомним: эта афера открылась совершенно случайно. Хозяйка 12 800 квадратных метров земли на проспекте Булдуру, 146, в Юрмале Ивета Кологреева решила начать строительство. Однако тут выяснилось, что земля ей уже не принадлежит – она переписана на фирму Bulduru 146. Причем якобы именно Кологреева недавно ее продала за два с лишним миллиона долларов. Женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы, которым удалось раскрыть это мошенничество. И вот к нотариусу пришли две женщины. У одной из них был паспорт на имя Иветы Кологреевой, у другой – на имя Райны Чачи. Продавщица заключила с покупательницей договор купли-продажи, в котором были оговорены все детали сделки, и нотариус все это заверила. Так юрмальская земля на проспекте Булдуру, 146, перешла в пользование Райны Чачи. Далее мошенники стали искать покупателя. Через месяц желание приобрести солидный участок земли на проспекте Булдуру высказала фирма Bulduru 146. В итоге на счет Райны Чачи было переведено 2,5 млн. долларов, которые она сняла со счета. Полученная прибыль была поделена между подельниками. А когда началось следствие, полицейским удалось раскрыть уже практически совершенную аферу с землей на улице Пукю, 2, в Меллужи. Те же лица едва не перепродали 2000 квадратных метров земли, принадлежащей Янису Лоцису, по той же схеме, что и при первом мошенничестве.


Написать комментарий