«Спартак» остался третьим

Нулевая ничья "Локомотива" и московского "Спартака" в 19-м туре чемпионата России по футболу оказалась на руку только лидеру первенства ЦСКА. Победа армейцев над "Томью" — 1:0, увеличила их преимущество от идущего вторым "Локо" до 4 очков.

Победитель матча “Локомотив” — “Спартак” получал своеобразный статус главного преследователя ЦСКА. Ничья не входила в планы ни одной из команд, однако именно это и произошло. Предыдущая встреча красно-белых и “Локо” состоялась еще весной. Это была первая игра “Спартака” после скандального интервью капитана команды Дмитрия Аленичева, обвинившего тренера Александра Старкова во всех смертных грехах. Старков свой матч выиграл — 2:1, а вот его сменщик Владимир Федотов, явно приложивший руку к уходу латвийского специалиста, сделать этого не сумел.

“Если говорить об игре, то первые двадцать минут “Локомотив” выглядел очень хорошо и лучше, чем мы, — прокомментировал игру Владимир Федотов. — Думаю, все же недавний проигрыш “Баварии” в Лиге чемпионов остался в памяти. Так быстро его не выкинешь, поэтому игра “Спартака” была очень осторожна. У нас были провалы как с левой, так и с правой стороны защиты. Во втором тайме игра выровнялась, и команды показали хороший футбол. Я доволен своей командой во второй половине встречи, потому что мы играли на хороших скоростях и имели достаточно моментов, чтобы сделать результат. Странно, команда идет на первом месте по забитым мячам, но проблемы в атаке по-прежнему остаются".

ЦСКА же победил в Томске благодаря единственному мячу, который в начале второго тайма забил хорватский форвард Ивица Олич. Игра получилась очень грубой — футболисты обеих команд нахватали аж 12 желтых карточек (по 6 с каждой стороны), и просто случайность, что ни один “горчичник” не обернулся удалением. "Мы играли исключительно на результат, — коротко подвел итог встречи наставник чемпионов России Валерий Газзаев. — Мы его добились, поэтому я доволен и игрой, и результатом. Мы полностью контролировали игру и не дали “Томи” ничего создать впереди".

Добавим, что еще одним важным событием тура стала отставка главного тренера “Торпедо” Сергея Петренко, который сам написал заявление об уходе после домашнего поражения от “Ростова” — 0:2.