В Аугшдаугавском крае водитель второй раз за год попался на перевозке нелегальных мигрантов 2

Во вторник, 26 мая, в Аугшдаугавском крае был задержан гражданин Латвии, который уже второй раз за год перевозил лиц, незаконно пересекших государственную границу.

В Таборской волости пограничники попытались остановить для проверки автомобиль Nissan, однако водитель не подчинился законному требованию и продолжил движение. Пограничники немедленно начали преследование автомобиля. Во время погони выяснилось, что водитель высадил из машины нескольких человек, после чего транспортное средство было остановлено.

В ходе поисковых мероприятий неподалеку от автомобиля пограничники обнаружили пять иностранцев азиатского происхождения без действительных проездных документов, виз и видов на жительство. Ранее они незаконно пересекли границу Белоруссии и Латвии.

В отношении перевозчика – гражданина Латвии – начат уголовный процесс по части третьей статьи 285.1 Уголовного закона за обеспечение возможности незаконного пребывания в Латвии большому числу лиц, то есть более чем пяти людям одновременно.

Для задержанного это уже второе подобное преступление за год. Ранее сообщалось, что 23 июля 2025 года пограничники совместно с сотрудниками Государственной полиции и Муниципальной полиции Бауского края задержали в Бауском крае перевозчика нелегальных мигрантов. Тогда водитель также не подчинился требованию остановиться, попытался скрыться, резко увеличив скорость, однако потерял управление и съехал в кювет.

После первого задержания был начат уголовный процесс, а в качестве меры пресечения сначала применялся арест. На момент совершения нового преступления в отношении водителя действовала мера пресечения в виде денежного залога.

Кроме того, сейчас начато административное делопроизводство за неподчинение требованию уполномоченного лица остановить машину для проверки документов.

Государственная пограничная охрана вновь призывает жителей не участвовать в противоправной деятельности и напоминает, что за организацию и содействие незаконному перемещению людей предусмотрены суровые наказания – лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с конфискацией имущества или без нее, а также надзор пробации сроком до трех лет.

27 мая , 14:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госпогранохрана


Написать комментарий

А,так вы значит,когда ловите этих перевозчиков,то им просто замечание делаете,и даже не наказываете?!У пьяных машины отбираете и в Украину,а почему у этих не забираете?!Это уже похоже на цирк с конями.То туристов по приграничью водите,чаем поите,лоу с собачками показываете,даете щенков погладить.Потом вечернее шоу с погоней и оба-на,артисты все те же!

Каждый должен иметь второй шанс, чтоб исправиться..
🤣

Написать комментарий